Австриец попросил петербургского омбудсмена помочь вернуть детей, которых украла суррогатная мать из России

Австриец попросил петербургского омбудсмена помочь вернуть детей, которых украла суррогатная мать из России
Австриец попросил петербургского омбудсмена помочь вернуть детей, которых украла суррогатная мать из России. Фото: canva.com

Гражданин Австрии обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину помочь вернуть детей, которых украла суррогатная мать из России и возбудить уголовное дело о мошенничестве и вымогательстве в отношении петербургских клиник, через которые оформлялась сделка.

«Мой доверитель, гражданин Австрии, обратился к главе Следственного комитета с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и защитить его права и его несовершеннолетних детей, которых в прошлом году родила суррогатная мать из России и отдала органам опеки и попечительства по месту своего жительства в Сыктывкаре», — цитирует слова адвоката Игоря Трунова ТАСС.

Уточняется, что на программу суррогатного материнства и оказание юридических услуг сотрудникам российских клиник ООО «Санкт-Петербургское Агентство репродуктивных технологий» («СПАРТа») и ООО «Василеостровская Клиника Репродукции» мужчина потратил 115 тысяч евро.

В компаниях пообещали оформить все необходимые документы и получить свидетельство о рождении близняшек с указанием австрийца отцом. Прошло уже больше полугода, а документов все еще нет и из-за этого мужчина не может забрать дочерей.

Отмечается, что девочки находятся в больнице в Сыктывкаре и их состоянию здоровья ничего не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру