Ученые из Петербурга рассказали, как будет развиваться заболеваемость COVID-19

Ученые из Петербурга рассказали, как будет развиваться заболеваемость COVID-19
Максимум больных коронавирусом в Москве ученые ожидают в сентябре. Фото: canva.com

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета дали прогноз по развитию пандемии коронавируса в Москве. Пика заболеваемости в столице они ожидают в середине сентября.

Специалисты построили девять кривых распространения инфекции — от первой, самой оптимистичной, до девятой, наиболее пессимистичной. Результаты исследований показали, что сейчас ситуация с коронавирусом в Москве развивается между четвертой и пятой кривыми.

Как рассказал изданию «Известия» руководитель разработки модели Алексей Боровков, если развитие болезни пойдет по пятой кривой, то к 19 сентября число активных больных составит около 225 тысяч человек. Четвертая кривая предполагает, что третий пик произойдет на три дня раньше — 16 сентября. В таком случае число активных больных составит примерно 280 тысяч человек. 

Ученый добавил, что если ситуация будет развиваться по пятой кривой, то количество активных больных к началу декабря снизится до 177 тысяч. При самом пессимистичном раскладе пик заболеваемости придется на конец лета. Тогда количество активных больных в Москве может составить 443 тысяч человек.

Тем временем в Петербурге также ухудшается эпидситуация, количество зараженных и летальных исходов продолжает расти. Ранее «МК в Питере» сообщал, что накануне в городе зарегистрировали 1503 зараженных. Еще 111 петербуржцев скончались от последствий коронавируса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру