Известный художник Эрик Булатов встретился с поклонниками в Петербурге

Известный художник Эрик Булатов встретился с поклонниками в Петербурге
Известный российский художник Эрик Булатов с супругой (справа) Фото: Закрытый Клуб NeL

Известный российский художник Эрик Булатов посетил Петербург. Он провел в городе два дня – 23 и 24 июня состоялись авторская лекция и творческая встреча с иллюстратором. Живая легенда, чьи работы украшают залы Третьяковской галереи, Русского музея, Kunstmuseum и Museum Ludwig в Германии, Tate Modern в Лондоне, выставляются в Musée du Louvre (Лувр) и Центре Помпиду во Франции, встретился с друзьями и поклонниками в стенах Закрытого Клуба NeL. Все, кто не смог в эти дни присутствовать лично, могли присоединиться к онлайн-трансляции в прямом эфире.

Лекция Эрика Булатова «О картине и о себе» прошла 23 июня. На ней художник рассказал об основных этапах своего творческого пути, о темах и концепциях, пространстве и образах. На вопрос о том, принадлежит ли он к направлению соц-арта, как это принято считать, художник ответил, что не согласен с этим утверждением. По словам иллюстратора, его искусство существует отдельно, хоть в нем и проглядываются разные веяния и течения. 

«В моих работах нет никакой иронии, какая есть в работах соц-арта. Я старался показать ложь, фальшь торжественной красоты. Я показываю жизнь, как она есть, и эту реальность, но она не нормальна. То, что принято считать нормальным, на самом деле таким не является», – подчеркнул живописец современности.

На следующий день художник провел творческую встречу. Гости вечера смогли не только задать вопросы и пообщаться с маэстро лично, но также увидели документальный фильм «Небосвод Эрика Булатова», который представила его режиссер Татьяна Пинская. 

Эрик Булатов — человек, который подарил нам самые красивые детские воспоминания. 30 лет он иллюстрировал книги, которые каждому из нас читали мамы: «Золушка», «Дикие лебеди», «Чудесное путешествие Нильса». Когда-то Эрик Булатов вывозил свои работы из СССР со штампом «Художественной ценности не имеет», а потом его картина «Советский космос» на Sotheby’s была продана за 1,5 миллиона долларов. Еще две работы художника: «Не прислоняться» и «Слава КПСС», были отданы с молотка за 2 миллиона долларов каждая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру