Смольный пошел навстречу перевозчикам и изменил условия конкурсов по транспортной реформе в Петербурге

Смольный пошел навстречу перевозчикам и изменил условия конкурсов по транспортной реформе в Петербурге
Комтранс изменил условия конкурса по транспортной реформе в Петербурге Фото: Baltfoto

В Смольном решили переобъявить конкурсы по вводу в Петербурге новых маршрутов в рамках масштабной транспортной реформы. Комфортабельные автобусы будут заменять злополучные маршрутки, на которых не раз поступали жалобы, постепенно. По планам городского Комитета по транспорту, первая обновленная техника появится на улицах Петербурга уже следующим летом.

Ведомство отменило семь заявленных конкурсов на автобусные перевозки по новой сети маршрутов. Ее начнут внедрять уже в следующем году. Изменят, прежде всего, темпы ввода нового транспорта – они будут появляться на дорогах города поэтапно. С таким желанием перевозчики, которые участвуют в конкурсе, обратились в Комитет по транспорту. И просьбы были услышаны – им дадут больше времени на подготовку техники.

Более того, расширили и рамки конкурсных программ – они стали более конкурентноспособными из-за дробности лотов. Нововведение позволит участвовать не только крупным местным и иногородним прозводителям, но и компаниям поменьше. Главное изменение коснется реализации проектов: договоры с перевозчиками начнут действовать по более растянутому графику. Так Комтранс сможет выбрать самые подходящие варианты для обеспечения комфорта петербуржцев. Среди главных требований, которые диктует новая погода – наличие кондиционеров.

Ранее «МК в Питере» писал, что Комитет по транспорту инициировал проверки систем кондиционирования в городском транспорте после жалоб пассажиров. В ведомстве отметили, что к нарушителям, в чьих салонах кондиционеры окажутся неработающими, будут применены дисциплинарные меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру