Главврач петербургской больницы напомнила о риске умереть от теплового удара

Главврач петербургской больницы напомнила о риске умереть от теплового удара
Под действием сильного тепла или солнца человек может легко потерять сознание Фото: canva.com

Активное солнце в Петербурге не только бьет температурные рекорды, но и посылает тепловые удары изнывающим от непривычного зноя горожанам. Учитывая текущую тяжелую ситуацию с коронавирусом, лучше обезопасить себя от опасного перегрева, который может возникнуть из-за длительного пребывания на жаре.

Про солнечный удар наверняка слышал каждый. Прикрывать и беречь голову в жару мы привыкли чуть ли не с детства. Но вот о тепловом ударе мало кто помнит, и очень зря. Между тем он может возникнуть не только на пляже или во время прогулки, но и в душном помещении, в транспорте и даже из-за тесной, плохо пропускающей воздух одежды.

По словам главврача Городской клинической больницы №20 Татьяны Суровцевой, из-за недостатка солнечного света у петербуржцев часто наблюдается дефицит витамина D. Но в аномальную жару нужно знать меру.  

«Прогулки могут быть только в ранние часы и недолго. Длительное нахождение под нашим активным солнцем лучше исключить, потому что тепловые удары люди порой не замечают, а потом происходят инсульты и инфаркты. Особенно опасно перегреваться в жару пожилым людям и детям», – подчеркнула Суровцева.

Загорать в такую погоду специалист рекомендует не дольше 30 минут. Поэтому лежать на пляже по три часа точно не стоит. А еще нужно помнить, что солнце менее опасно в ранние часы.
Среди симптомов у пациентов с тепловым ударом чаще всего наблюдаются подъем температуры, сильная головная боль, общее недомогание и повышение артериального давления. В отдельных случаях может появиться рвота.

При обнаружении первых симптомов необходимо поставить холодные компрессы и пить как можно больше чистой воды. Но лучше всего не медлить и вызвать врача, так как последствия перегрева могут быть непредсказуемыми. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру