Ночная стройка нового корпуса больницы Святого Георгия мешает спать пациентам

«МК в Питере» разбирался, как найти управу на шумных соседей и должна ли полиция выезжать на такие вызовы

В декабре 2021 года больница Святого Георгия должна прирасти новым корпусом на 305 коек. Публичное обещание о возведении здания-­трансформера меньше чем за год дал губернатор Петербурга Александр Беглов. Возможно, что этот суперкороткий срок и спровоцировал строителей на ночные работы.

«МК в Питере» разбирался, как найти управу на шумных соседей и должна ли полиция выезжать на такие вызовы
За работу в темное время суток строителей могут оштрафовать на миллион рублей.

ЛИШЕННЫЕ ПОЛНОМОЧИЙ

— Лежал в больнице Святого Георгия с ковидом, здесь люди в разном возрасте и в очень разном состоянии, включая тяжелых, лежащих в реанимационном отделении. Напротив строится новый корпус больницы, каждую ночь небольшое количество рабочих трудятся на стройке: принимают бетономешалки, краном поднимают банки для заливки бетона, остатки из которой удаляют посредством ударов молотками или подключения вибратора, при необходимости переговоры производятся в полный голос. Больные просыпаются, не могут уснуть. Самый громкий шум — при извлечении металлическим инструментом остатков раствора, этот короб как большой металлический барабан, грохот очень сильный! — рассказал «МК в Питере» житель Петербурга Роман Моисеев.

По словам петербуржца, обращения в полицию не помогли. После трех звонков в МВД приехал полицейский, который походил по стройке с фонариком и уехал. Сразу после его отъезда строители продолжили работы.

— Звонок в РУВД по Выборгском району с вопросами, почему они не могут пресечь правонарушение, выписан ли протокол, дал интересный результат: дежурный ответил, что город забрал данные полномочия у полиции и их передал в комитет по вопросам законности и правопорядка. Полицейские не имеют способов воздействия на строителей, лишь фиксируют нарушения и передают в комитет, — добавляет Моисеев.

По словам бывшего пациента больницы Святого Георгия, строители работают на площадке практически каждую ночь. Во время ночного вояжа корреспондента «МК в Питере» к медицинскому учреждению на стройке теплилась жизнь, но слишком громких строительных шумов не было. До места наблюдения пробивался горящий в разных участках стройки свет, доносились отголоски разговоров и ­какое-то шебуршание.

Круглосуточные работы на новом корпусе не дают спать пациентам больницы. Скриншот видео, записанного Романом Моисеевым

НАРУШЕНИЙ НЕТ, НО ПРОВЕРКУ ПРОВЕДУТ

Согласно данным из открытых источников, контракт стоимостью 3,3 млрд руб­лей на строительство корпуса заключен с компанией «Лентехстрой». Генеральный директор этой фирмы Анатолий Вебер в телефонном разговоре с корреспондентом «МК в Питере» сначала сообщил лишь то, что подрядчик действует по закону и команды вести ночную стройку не было. После сообщения о том, что есть видеодоказательства ночного строительства у больницы, бизнесмен пообещал: «Мы проведем внутреннюю проверку и примем меры, чтобы в дальнейшем такая ситуация не повторилась».

Отметим, что заказчиком стройки выступает Фонд капитального ремонта и реконструкции, подведомственный комитету по строительству. «МК в Питере» направил запрос в данное ведомство и получил официальный комментарий.

«Сотрудники отдела строительного контроля Управления по строительству объектов здравоохранения и культуры СПб ГКУ «ФКСР» регулярно контролируют ход выполнения работ на объекте, в том числе соблюдение ООО «Лентехстрой» предписанных ПОС ограничений, связанных с проведением шумных строительных работ.

После обращения в адрес СПб ГКУ «ФКСР» по вопросу проведения ночных работ от жителя соседнего дома в адрес подрядчика направлено предостережение о необходимости соблюдения предусмотренных проектом организации строительства (ПОС) ограничений, связанных с проведением шумных строительных работ на объекте.

На данный момент сотрудниками СПб ГКУ «ФКСР» нарушений ПОС при проведении шумных строительных работ на объекте со стороны ООО «Лентехстрой» не выявлено.

В мае 2021 работы на объекте проводились в две смены: с 8:00 до 15:30 и с 15:30 до 23:00 в связи с производством работ по устройству бетонных конструкций объекта, их большими объемами и высокой транспортной загруженностью района.

Также сообщаю, что при проведении бетонных работ, согласно СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» и ПОС, бетонная смесь на объект доставляется в бетоносмесителях и должна укладываться без технологических разрывов, одним из основных критериев бетонирования при монолитной технологии является непрерывность процесса», — сообщили в Фонде капитального ремонта и реконструкции.

Кроме ночного строительства спешка в процессе появления на карте Петербурга нового корпуса-­трансформера чувствуется и в стандартных процедурах вроде прохождения Главгосэкспертизы. Напомним, стройка объекта началась в марте 2021 года, а уже спустя три месяца, 3 июня 2021 года, Главгосэкспертиза оповестила общественность: на новый корпус больницы Святого Георгия выдано положительное заключение. Строителям повезло, что эксперты не нашли нарушений в документации. 27 мая Смольный отчитался, что корпус уже готов на 35%.

«ВЫЗЫВАЙТЕ, НО НИКТО НЕ ПРИЕДЕТ»

Шокирующее сообщение о том, что полиция мало что может сделать с нарушителями закона о тишине, услышал не только Роман Моисеев. Жительница Петербурга Ольга рассказала «МК в Питере», что уже давно не может найти управу на шумных соседей.

— Время тишины в Петербурге наступает в 22:00, и как раз в это время соседи, живущие этажом ниже, начинают шуметь, орать песни. Самой идти страшно — судя по голосам, там много пьяных мужиков. Сходила к участковому, а он сообщил, что полиция такими правонарушениями не занимается и нужно обращаться на Кондратьевский, 40 (в Управление по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Петербурга. — Ред.). Но ­чиновники-то по ночам не работают, — возмущается Ольга.

По словам женщины, она уточнила у участкового, что же ей делать, когда соседи вновь начнут шуметь ночью. И услышала неожиданное: «Ничего, вызывайте, но никто не приедет».

Отметим, согласно одному из сервисов «Яндекса», в 2019 году жители Петербурга ставили сотрудникам Управления высокие оценки за помощь в борьбе с шумными соседями. В 2021‑м петербуржцы ставят лишь «единицы», сообщая, что на свои обращения получают ответ «факт нарушения не установлен». Недовольные жители города грозятся идти в прокуратуру, но уже с жалобами на сотрудников Управления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 9 июня 2021

Заголовок в газете: Спасите наши уши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру