Найденную у украинца монету с портретом Николая II признали бесхозной и передали в Минкульт России

Найденную у украинца монету с портретом Николая II признали бесхозной и передали в Минкульт России
Старинную монеты нашли в металлической зажигалке и изъяли, суд постановил передать ее в Минкульт. Фото: yacollectioner.ru

Более двух лет Пулковская таможня добивалась признания бесхозной старинной монеты, найденной у гражданина Украины Сергея Химочка. Рубль, отчеканенный в 1898 году, у следующего в Стамбул украинца изъяли в зоне таможенного контроля еще 30 ноября 2019 года.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, на одной стороне монеты изображен двуглавый орел, а на оборотной портрет Николая II и надпись «Б.М. Николай II Императоръ и Самодержавецъ Всеросс.» На ребре монеты отчеканена надпись «Чистого серебра 4 золотника 21 доля (А.Г.)». Отмечается, что старинный рубль был спрятан в металлической бензиновой зажигалке. Экспертиза установила, что данное «движимое имущество» относится к категории культурных ценностей.

В Стамбул украинец улетел без монеты. На направленные ему уведомления не реагировал и никаких действий в отношении «товара» не провел. 6 мая 2021 года Московский суд Санкт-Петербурга признал монету бесхозной и передал ее для последующего распоряжения в территориальное управление Минкульта РФ.

Отметим, что аналогичные монеты можно найти на различных интернет-аукционах. Цена на такой рубль стартует от 1,5 тысяч современных рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру