За первые дни майских праздников в пожарах в области погибли трое детей

За первые дни майских праздников в пожарах в области погибли трое детей
В майских пожарах уже погибли трое детей

Следователи СУ СКР по Ленобласти проанализировали последние уголовные дела и пришли к шокирующему выводу — на территории Ленобласти участились случаи крупных пожаров, в результате которых гибнут не только взрослые, но и дети. Большинство трагедий, как сообщают в Управлении, происходит из-за беспечного и халатного отношения взрослых, которые используют самодельные обогреватели, не проверяют состояние электропроводки в своих домах, оставляют малолетних детей одних в то время, когда дома работают электрические приборы.

Только за первые пять дней майских праздников на территории Ленинградской области произошло три пожара, в которых погибли три ребенка и еще трое пострадали.

  • 1 мая в поселке Ульяновка Тосненского района загорелся частный дом площадью 80 квадратных метров. Погибла 9-летняя девочка.
  • 4 мая в квартире на улице Центральной в поселке Федоровское Тосненского района, в результате пожара погибли два подростка 15 и 16 лет. Еще один подросток госпитализирован с ожогами.
  • 5 мая на Московском шоссе в Любани Тосненского района загорелись дом и пристройка. Площадь возгорания составила 114 квадратных метра. Пострадали дети 13 и 3 лет.

По всем этим фактам сейчас проводятся доследственные проверки, которые могут вылиться в уголовные дела. Помимо этого следователи дадут юридическую оценку деятельности органов государственного пожарного надзора, органов профилактики правонарушений и контроля за условиями проживания несовершеннолетних. По мнению следователей, профилактические службы должны усилить разъяснительную работу с населением. Особое внимание при этом следует уделить обучению детей мерам пожарной безопасности.

«Кроме того, социальные службы должны держать на контроле ситуацию в неблагополучных семьях, где велика вероятность подобных чрезвычайных происшествий и при первых же тревожных сигналах сообщать в соответствующие инстанции», — заявили в следственном управлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру