Калининский район перешел «на временное содержание»

Северу Петербурга катастрофически не везет – работы по уборке дорог в Калининском районе то и дело срываются

Парадокс: деньги в бюджете на уборку дорог в Калининском районе есть, но власти не могут ее обеспечить. Комитет по благоустройству сохраняет спокойствие, несмотря на то, что на выбор очередного подрядчика на уборку района уйдет несколько месяцев. Профильный вице-губернатор Николай Бондаренко, похоже, больше занят собственным участием в праймериз «Единой России», чтобы попробовать стать депутатом. А «жертвами» оказываются жители района.

Северу Петербурга катастрофически не везет – работы по уборке дорог в Калининском районе то и дело срываются
Фото: vk.com/kalin_spb

Главное действо спектакля с определением компаний, которые будут обслуживать северные районы Петербурга, началось еще зимой 2019 года. Тогда внимание сотрудников УФАС неоднократно привлекали службы, отвечающие за уборку и содержание дорог в городе на Неве. Зимой в Петербурге накрыли крупный «снежный картель». Дело УФАС возбудило в отношении пяти компаний.

Летом 2020 года управление заинтересовалось аукционами в Выборгском и Калининском районах города. Тогда ОАО «Коломяжский» (одна из компаний, которая, по мнению УФАС, участвовала в картельном сговоре) и СП «Северное» поделили районы. Первому предприятию достался Выборгский район (сумма контракта 1,183 млрд рублей), второму – Калининский (сумма контракта 862,8 млн рублей). С заявкой «Северного» возникли проблемы. К слову, жалобу на новичка торгов подало ОАО «Коломяжское». В итоге запланированный по контракту на 1 июля старт работ по уборке территорий был сорван. К 10 июля 2020 года на сцене появилось новое действующее лицо. Согласно данным на сервисе госзакупок, тендер на годовую уборку и содержание дорог в Калининском районе выиграло Ленинградское областное госпредприятие «Пригородное ДРСУ №1». В компании, к слову сразу заявили, что убирать дороги будут субподрядчики. Так, 600 млн рублей из 862,8 было решено отдать на работы по комплексной уборке и вывозу снега одному из постоянных подрядчиков Смольного ОАО «Коломяжское».

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

Однако СП «Северное» решило не сдаваться, в арбитраж прилетел иск о признании предписания УФАС незаконным. В конце августа 2020 он был удовлетворен. Но Смольный не стал расторгать договор с «Пригородным ДРСУ №1», сославшись на то, что решение не вступило в законную силу. В конце ноября апелляционная инстанция подтвердила решение арбитража о том, что Комитет по благоустройству должен заключить договор на содержание дорог Калининского района с СП «Северное». С 26 ноября на дороги должно было выйти это предприятие. Но Смольный вновь не спешил. Глава Комблага Сергей Малинин сообщал, что комитет ждет разъяснений по процедуре, так как неожиданно объем работ изменился по сравнению с тем, который был указан в контракте. Дороги же района продолжало убирать «Пригородное ДРСУ №1». В администрации района тогда озвучили мнение жителей — району все равно, кто будет убирать дороги, лишь бы техники и людей хватило. Договор с областным предприятием в итоге так и не был расторгнут. Судебные разбирательства перенеслись на 2021 год.

Весной СП «Северное», чтобы не остаться совсем без денег, заключило договор субподряда со своими конкурентом по торгам — городским ОАО «Коломяжское». Тем самым, которому были отданы в работу дороги Калининского района. Договор субподряда был заключен до конца года. Между тем, СП «Северное» продолжило судиться с антимонопольщиками и Смольным. Ведь, по сути, оно выполняло работы, тендер на которые выиграло, но Смольный контракт с предприятием так и не перезаключил. Назначенное на 10 марта 2021 года заседание было в очередной раз перенесено.

И вот 19 апреля 2021 года Арбитражный суд Северо-Западного округа принял решение по иску предприятия. Он оставил Калининский район без ответственного за уборку дорог. Договор с «Придорожным ДРСУ №1» признали недействительным «на будущее время».

Фото: vk.com/kalin_spb

БЕЗ НАДЗОРА НЕ ОСТАЛСЯ

Интересно, что в Комблаг уже пришло «паническое» письмо из администрации Калининского района. Как сообщает «Фонтанка», в послании говорится, что с 15 апреля «на территории Калининского района не производится уборка улично-дорожной сети, нарушается график весенней зачистки автомобильных дорог регионального значения Петербурга, что приводит к нарушению решений Городского штаба благоустройства Петербурга». Районные чиновники просили вышестоящих коллег сообщить, какие меры прилагаются к тому, чтобы урегулировать ситуацию.

Глава Комитета по благоустройству спокойно заявил о том, что район убирается «исключительно на общественных началах неравнодушными организациями».

«Район не остался без надзора, — заверил Сергей Малинин. — Производятся уборка улиц и вывоз мусора. До заключения нового контракта комитет по благоустройству совместно с администрацией района прорабатывают вопросы временного содержания территорий».

Между тем, заключить новый контракт на деле не так легко, как может показаться. Даже если предположить, что документация на новый аукцион готова, проведение процедуры занимает обычно не меньше 2 месяцев. Если же торги будут обжалованы и приостановлены (например, со стороны УФАС, ОАО «Коломяжское» или «Придорожного ДРСУ №1»), процесс может затянуться еще больше.

НАЗНАЧЕНИЕ В ОБХОД ГЛАВЫ КОМБЛАГА

Интересно, что Смольный, в лице профильного вице-губернатора Николая Бондаренко мог бы ускорить разрешение конфликтной ситуации. К тому же, как писал еще в декабре 2020 года портал MR7, Бондаренко, по заявлениям источников в дорожной отрасли, чуть ли не лично управляет Комблагом и всеми городскими дорожными предприятиями. Издание сообщало о наличии записи, на которой слышно, как вице-губернатор в обход председателя комитета Сергея Малинина «назначает» зама главы Комблага Егора Пащенко куратором всех кадровых решений в дорожных предприятиях Петербурга.

Отметим, что Егор Пащенко перешел на руководящую работу в Смольный в конце 2019 года. А до этого возглавлял то самое ОАО «Коломяжское». То есть непосредственно участвовал в эпопее с картелями и история с судебными исками от СП «Северное» развивалась при нем. А теперь он исполняет просьбу вице-губернатора Бондаренко «навести там железной рукой порядок».

Источники «МК в Питере» считают, что основные дорожные предприятия города могут быть так или иначе связаны с интересами Николая Бондаренко. Основные - но не все. Мол, желание «близких» вице-губернатору компаний во что бы то ни стало получить контракты на уборку дорог Калининского района и привело к тому, что участники рынка не смогли между собой договориться. Что и вылилось в череду исков, предписаний и жалобных писем от районной администрации и жителей Калининского района.

Фото: vk.com/kalin_spb

«ДАЛЬШЕ НЕКУДА»

«Как можно так не любить свой город! Мы задыхаемся от грязи! Я проживаю в Калининском районе. После зимы в городе очень много песка и грязи, для людей страдающих аллергией это просто смертельно опасно (к таковым отношусь и я). После зимы ничего не убрано и не помыто!» — сообщила на портале «Мой Петербург» 13 апреля жительница района Наталья У. Согласно данным портала, ситуация находится на рассмотрении у зама главы Комблага Егора Пащенко, решить проблему должны были до 21 апреля, но отчета о проделанной работе на сайте так и не появилось.

В паблике Калининского района во «ВКонтакте» 2 апреля жительница Петербурга Полина Киселева пожаловалась на очень пыльный и грязный наземный переход на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Просвещения. Она же 26 марта просила прибрать на углу Просвещения, Токсовской и Руставели, уверяя, что «там не убирались несколько лет». Жительница Ирина Бок просит почистить Полюстровский проспект.

«Район засрался, дальше некуда. Живу здесь 40 лет (на Замшина), кругом грязь, мусор, никто ничего не делает, — возмущалась в паблике 27 марта жительница района Елена Игнатьева. — Дворники давно пересели на велосипеды, и с них не слезают, зимой к нему привязывают лопату, а летом метлу, объехали по дворам и на шабашку в магазин (за картоном). И самое главное, что ЖКСникам нет до бардака никакого дела, лишь бы вокруг конторы подмели! Район погряз в пыли, и грязи! Хотелось бы знать, хоть кто-нибудь сможет навести порядок или ГУЖА, и Администрации, тоже наплевать на всё? Если нет помощи на местах, значит надо искать её в других организациях!»

Но другим организациям и чиновникам, особенно профильному вице-губернатору Николаю Бондаренко, сейчас не до жалоб — курирующий жилищно-коммунальный блок Смольного чиновник намерен избираться в Законодательное собрание Петербурга. Он уже подал документы на участие в праймериз партии «Единая Россия». Видимо, работа в ЗакСе кажется чиновнику более спокойной, чем контролировать деятельность Комитета по благоустройству, Жилищного комитета, ГЖИ, ГАТИ, Гостехнадзора и районных администраций. Баллотироваться он планирует по 12-му округу, который, к слову, находится рядом с Калининским районом Петербурга. Будущие избиратели могут наглядно оценить деятельность предполагаемого кандидата, заглянув в соседний район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру