Власти Петербурга запланировали 100-процентную и «безвирусную» призывную кампанию

1 апреля в Петербурге стартует весенний призыв

Коронавирус не отменил, не смягчил и даже ни на минуту не сдвинул весенний призыв в армию. Ранее некоторые наивные призывники пытались «откосить», ссылаясь на самоизоляцию — но не тут-то было. Болезнь — ваша личная проблема, а служба — дело государственной важности.

1 апреля в Петербурге стартует весенний призыв
Призыв обещают провести по новым «пандемическим» правилам. Фото: минoбороны.рф

Уже появились первые отчеты о еще не начатой призывной кампании (она открывается 1 апреля и продлится до 15 июля). Призывные комиссии Петербурга обследовали 19 тысяч молодых людей, из них 6,8 тысяч было признано годными к военной службе, а всего за весенний призыв планируется отправить в части около 3 тысяч петербуржцев.

КОМАНДА ДАНА ДЛЯ ВСЕХ

«Грядущая призывная кампания в Петербурге должна быть реализована на 100 процентов», — дал указание губернатор Александр Беглов.

К призыву город готов, — подтвердил и военный комиссар, заместитель председателя призывной комиссии в Петербурге Сергей Качковский. Однако он же пообещал, что «фактор COVID» тоже будет учтен.

«Второй год мы проводим призывную кампанию в условиях пандемии. Все призывники будут проходить тесты на наличие антител к коронавирусу, а потом ждать результатов анализов в специальных помещениях», — рассказал Сергей Качковский.

Тест придется делать вообще всем, даже тем, кто успел сделать прививку: порядок есть порядок.

«Дело в том, что пока нам не выдавали никаких особых инструкций в отношении привитых призывников, — пояснил военком. — Поэтому они пройдут те же процедуры, что и остальные».

А вот в частях (например, в подразделениях общевойсковой армии, дислоцированных в Ленобласти) перед прибытием новобранцев на всякий случай начали вакцинировать командиров. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа. Заодно военнослужащие войск РХБЗ (радиоактивной, химической и биологической защиты) обработают казармы дезинфицирующим раствором ДТС-ГК (дветретиосновная соль гипохлорита кальция). В народе все подобные средства попросту называют «хлоркой».

НЕВЕЖЛИВЫЙ ОТКОС

А что же упомянутые военкомом в том же выступлении «уклонисты»? По итогам осеннего призыва цифры у военных получились довольно унылые: под предлогом «самоизоляции» попрятались от военкоматов более 6,5 тысяч петербургских парней (то есть их число примерно сравнялось с числом признанных годными к службе).

По словам военкома Сергея Качковского, осенью не всем призывникам удалось вручить повестки. Они отсутствовали по месту регистрации или временного пребывания — а многие «под предлогом самоизоляции» отказывались прибывать на призывные пункты, что создало угрозу невыполнения установленной нормы призыва».

Тогда районные комиссариаты направили в полицию более 6,5 тысяч обращений для розыска уклонистов. Таким образом, как сообщил военный комиссар, была обеспечена явка более 5 тысяч призывников, из них 1,3 тысячи «явились» при содействии сотрудников полиции.

К этому можно добавить, что формально полицейские уже давно освобождены от осуществления функций, связанных с задержанием лиц, уклоняющихся от службы в армии. Согласно вступившим с 1 марта 2011 года в силу поправкам к закону «О полиции», МВД должно было передать эти функции в военкоматы в течение одного года, а далее разыскивать призывников и обеспечивать их явку должны были непосредственно военкоматы. Но этот новый регламент на практике, судя по всему, не выполняется. Зато сохраняется многолетняя традиция отлова «косильщиков» во время рейдов и прямо «на дому».

Все призывники будут проходить тесты на наличие антител к коронавирусу. Фото: минoбороны.рф

ПРИЗЫВ БЕЗ ОТВЕТА

Ровно год назад (практически одновременно с введением серьезных «коронавирусных» ограничений по всей стране) российские правозащитники сделали попытку обезопасить призывников от возможного заражения. По крайней мере, правозащитный центр «Мемориал» (признанный в РФ иностранным агентом) опубликовал заявление с требованием отменить начало весеннего призыва в армию как минимум до выяснения перспектив пандемии.

«Мы призываем пpезидента России, министра обoроны России, глав исполнительной власти субъектов РФ (которые являются председателями призывных комиссий) проявить гражданскую ответственность, не перечеркивать все те действия, которые направлены на организацию карантина населения, и отложить начало призывной кампании до окончания карантинных мероприятий», — говорилось в заявлении.

Там же объяснялся механизм призывной кампании: Минoбороны собиралось отправлять новобранцев к местам службы только к середине мая, до этого их должны были собирать на призывных пунктах, а после отправлять на двухнедельный карантин. Вот именно там, по мнению правозащитников, в силу большой скученности и возникает риск заразиться коронавирусом.

«Подобные меры являются необдуманными, опасными, вредными для населения в сложившейся ситуации, — отмечали правозащитники. — Нет никакой срочной необходимости начинать призыв сейчас».

Заявление подписала и руководитель отдела по защите прав призывников организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова. Надо заметить, что еще совсем недавно (в 2017 году) в городе пытались создать «правильную» альтернативу вышеупомянутой правозащитной организации. Много говорилось о «совместном проекте Военного комиссариата Санкт-Петербурга и Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга — «Информационный центр Военного комиссариата Санкт-Петербурга», в рамках которого «появится возможность обращения граждан в Военный комиссариат Санкт-Петербурга непосредственно с сайтов муниципальных образований, городских районных Администраций, а также с сайтов учебных заведений» (хотя и неясно, почему не напрямую. — Ред.). Сайт voenkomat.online должен был быть «интегрирован с порталом «Солдатские отцы», задачей которого является распространение достоверной позитивной информации о службе в современных Вооруженных силах России».

Сегодня на домене voenkomat.online размещен одностраничный «промо-каталог» непонятного ширпотреба; сайт «Солдатских отцов» не работает вовсе.

НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Судя по всему, весенний призыв будет проведен в соответствии с прошлогодними регламентами. В свое время начальник Генерального штаба генерал Валерий Герасимов рассказывал в интервью «профильному изданию» — газете «Красная звезда» — что перед отправкой в войска будет проведено обязательное тестирование на COVID-19. Кроме того, всевозможные «проводы призывников» и присутствие родителей на принятии присяги отменялись. При поступлении в часть новобранцев помещали на двухнедельный карантин — отдельно от остального личного состава воинских частей. Но, пожалуй, главное «коронавирусное» решение состояло в том, что новобранцы «не будут пересекаться с военнослужащими, которые подлежат увольнению с военной службы» (что, конечно, ограничило возможности для «дедовщины»).

Отдельно отметим, что выпускникам 2020 года дали шанс сдать ЕГЭ и поступить в вузы.

В то же время по итогам прошлого призыва организация «Солдатские матери СПб» зафиксировала целый ряд серьезных нарушений.

"Призывники в разных регионах страны столкнулись с беспрецедентным произволом со стороны военкоматов, что привело к росту случаев насильственного призыва на военную службу, так называемых «облав» и попыток призвать граждан «одним днём», — отметили в организации. — Мы написали заявление с просьбой к военной прокуратуре провести проверку указанных фактов, при подтверждении принять меры прокурорского реагирования в отношении структур военных комиссариатов субъектов Федерации, где данные факты имели место. Также обратились и с просьбой к уполномоченному по правам человека — разработать рекомендации для членов призывных комиссий и сотрудников полиции по профилактике нарушения прав граждан призывного возраста на свободу и личную неприкосновенность и права на судебную защиту".

Также "Солдатские Матери Петербурга" обратились к Министру обoроны и Командующему Западным военным округом с просьбами:

  • принять директиву, разрешающую использование на территории призывных пунктов мобильных телефонов с расширенными мультимедийными возможностями;
  • инициировать изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев обязательный порядок выдачи повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, минимум за три дня до даты явки на призывное мероприятие;
  • организовать открытый доступ к призывным пунктам;
  • направить в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации разъяснения о недопустимости принудительного удержания призывников на территории сборных пунктов;
  • оказаться от практики проведения призывных мероприятий в выходные, нерабочие дни, а также в ночное и иное нерабочее время.

Понятно, что вряд ли хотя бы один из пунктов будет принят к исполнению. Точно так же и всем вышеперечисленным нарушениям ничто не мешает транслироваться и на весеннюю кампанию. И, что печально, коронавирус просто заслонит собой системные проблемы.

Кстати: по словам военного комиссара Петербурга, прошлый призыв в городе был выполнен на 100%. Осталось только перевыполнить этот показатель.

«МК» ЭКСПЕРТ

Кирилл Страхов, пpезидент Фонда развития городского самоуправления «1870»:

Призывные комиссии работают в режиме «чёрного ящика» и лишены общественного контроля. Улучшить ситуацию должна была замена председателей — вместо назначенных чиновников ими стали избранные депутатами главы администраций муниципальных образований. К сожалению, многие военкомы предпочли «задвинуть» законных руководителей и по-прежнему сами командуют комиссиями. Победы оппозиции на последних муниципальных выборах в Петербурге здесь мало что изменили. Пока законно избранным представителям граждан мешают руководить призывом, жалобы на нарушения прав призывников будут продолжаться.

Олег Долгицкий, медицинский психолог, судебный эксперт-психолог, специалист по государственному и муниципальному управлению:

Какова в последнее время ситуация с призывом и с армейской службой в целом? В связи с ростом качества медицины, как ни странно, упал уровень здоровья призывников. Это связано с высоким уровнем выявляемости хронических заболеваний, особенно это касается сферы психиатрии. Не секрет, что на военных комиссиях до сих пор «заворачивают» призывников, имею­щих, например, множество татуировок. Кроме того, многие молодые люди в период социального кризиса имеют симптомы различных психических заболеваний. По этой причине молодых людей, проходящих обследование в ПНД с подозрением на психические расстройства, становится всё больше и больше. И как ни странно, рост качества обследования снижает общее количество призывников, которые могли бы сгодиться на военную службу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2021

Заголовок в газете: Вирус службе не помеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру