Петербурженке по ошибке приписали заболевание бубонной чумой

Петербурженке по ошибке приписали заболевание бубонной чумой

Жительница Петербурга Ирина неожиданно для себя узнала, что больна туберкулезом и бубонной чумой. Такие диагнозы ей в карту вписали после перенесенного воспаления легких. Врачи уже признали ошибку, но в электронных документах ее так и не исправили. Теперь женщина намерена обращаться в суд.

Как сообщает издание Znak.com, в октябре 2020 года муж Ирины заболел COVID-19. Женщина открыла ему и себе электронные карты на портале «Здоровье петербуржца».  По сути это электронная версия привычной всей бумажной карты пациента. Заглянув в свою карту, Ирина с удивлением увидела у себя два диагноза, выставленные противотуберкулезным диспансером №5. Один другого страшнее: туберкулез и бубонная чума.

Как сообщила женщина, тубдиспансер она посещала в 2018 году — наблюдалась у фтизиатра после воспаления легких. Диагноз «туберкулез» никогда не звучал.

Женщина сразу же связалась с диспансером. Ей объяснили, что произошла ошибка. Мол, «туберкулез» поставили вместо «медицинское наблюдение и оценка при подозрении на заболевание или патологическое состояние». Ну, кодом ошиблись. А что касается чумы, так это, мол, у другой пациентки было, а Ирине опять же по ошибке вписали. При этом, как пишет «Бумага», о случаях заболевания в Петербурге бубонной чумой ни врачами, ни Роспотребнадзором не сообщалось. Как заявляет Ирина, ошибку врачи исправлять не спешили.

Спустя полгода, как видно из фото, из карты женщины убрали лишь диагноз «туберкулез». Убирать из карты «бубонную чуму» и призывать медиков к ответу за нерасторопность в исправлении ошибок женщина планирует через суд.

Между тем, как пишет Znak.com, это не первый случай, когда в карты пациентов по ошибке вносят жуткие диагнозы. Так, перенесшая COVID-19 жительница Петербурга, с удивлением узнала, что обращалась к терапевту не по поводу «ковида», а по поводу «СПИДа». В ответ на возмущения пациентки, женщина, как сообщает издание, услышала от врача, что мол «она сама так сказала». Обращаться в надзорные органы женщина не планирует. Говорит, что давно разочаровалась в учреждении, которое посещает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру