В Петербурге со скандалом открыли памятник погибшим в пандемию медикам

Печальный Ангел работы петербургского скульптора Романа Шустрова все же приземлился на скамейку на набережной реки Карповки.

Он — продолжение народного мемориала — Стены памяти медикам, стоявшей на Малой Садовой улице. И такой же народный. Но в последний момент власти чуть не забрали заслуги себе, проведя под камеры «репетицию» открытия. «МК» в Питере» разбирался, как губернатор Петербурга понизил свой рейтинг среди горожан, и чем в итоге завершилось дело.

Печальный Ангел работы петербургского скульптора Романа Шустрова все же приземлился на скамейку на набережной реки Карповки.
Фото: Иван Стулов

СТЕНА ПАМЯТИ

Идея создать в городе что-то, что будет напоминать о врачах, погибших от коронавируса, в начале пандемии пришла в голову жительнице Петербурга Ирине Масловой. К моменту, когда идея трансформировалась в решение создать Стену памяти на Малой Садовой улице напротив здания Комздрава, в Петербурге от коронавируса скончались шесть медработников. Их фотографии в траурных рамочках и появились на строительном заборе Дома радио. Время шло, Ирина с соратницей — Галиной Артеменко — вывешивали все новые фото. Скорбная Стена памяти становилась все больше. О ней заговорили, о ней начали писать не только петербургские журналисты, Стена стала народным мемориалом. Власти же упорно делали вид, что ее нет. Ее существование признали ближе к осени. Тогда стало известно, что Стену снесут — строительный забор нужно было демонтировать, так как ремонт фасада Дома радио завершили. К тому моменту на Стене было более 100 фотографий. Причем не только петербургских медиков — Ирине Масловой и Галине Артеменко из разных регионов присылали фотографии своих героев в белых халатах родственники умерших врачей. Писали, что в их городах подобные мемориалы убирают, просили хоть ненадолго вывесить фото в Петербурге, мемориал памяти в котором, по сути, стал общероссийским.

Лишь тогда, понимая, что Стена вызывает у жителей страны лишь теплые чувства, губернатор сообщил, что ее нужно будет сохранить, но в другом виде — можно поставить памятник. К самой Стене, несмотря на неоднократные приглашения хотя бы взглянуть на нее, на фото погибших врачей, губернатор Беглов приехал лишь единожды. Когда стало известно, где и какой именно памятник будет установлен в городе в память о погибших медиках, сотрудники службы протокола заранее принесли к мемориалу скамью. На нее губернатор и возложил цветы. После нескольких протокольных фото Беглов уехал, пропала и скамья. Но основательницы Стены памяти продолжили работу. Буквально со слезами на глазах они снимали с забора фотографии медиков. Снимки бережно упаковали в пластиковые ящики и передали в Музей политической истории. Фигуры врачей-ангелов из картона, принесенные неравнодушными петербуржцами, перевезли на набережную Карповки, к месту, где должен был появиться памятник. «МК» в Питере» с разрешения основательниц Стены перенес ее в интернет, создав фоторяд «Стена памяти: фото медработников, которых потерял Петербург с начала пандемии».

ПУТЬ К АНГЕЛУ

«Я помню, как мы с Ирой [Масловой] искали это место, как я поняла, что там должна быть фигура Ангела, созданная Романом [Шустровым]. Именно эта», — написала 3 марта на своей странице в Facebook Галина Артеменко.

Сам Роман Шустров, папа Петербургских Ангелов, скончался от коронавируса 14 мая 2020 года. Его вдова — Мария Касьяненко — идею отлить в бронзе одну из работ почившего супруга в память о погибших от коронавируса медиков охотно поддержала. Основательниц Стены памяти поддержал и депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Мы пришли к Ивану Александровичу Громову, главе администрации Петроградского района с идеей, которую он поддержал, организовал сбор средств, проконтролировал согласование и установку Ангела. На наше предложение о помощи в сборе средств сразу сказал, что это сделает сам», — рассказала Галина Артеменко.

Сначала памятник хотели установить в начале декабря, но не позволила погода.

«Мы ждали с трепетом, когда литейщики закончат работу, потом ждали, когда холод спадет, чтобы фигуру можно было установить, и ни у кого не было сомнений в том, что все мы делали правильно», — говорит родственница и друг Романа Шустрова Ольга Шустрова.

РЕПЕТИЦИЯ ОТКРЫТИЯ

В итоге открытие народного памятника медикам назначили на полдень 4 марта. К этому моменту Ангел уже был установлен на подковообразной скамье на территории Первого меда. О дате и времени церемонии инициаторы установки памятника писали на своих страницах в соцсетях, приглашая горожан на мероприятие, почтить память погибших врачей. Каково же было удивление всех, когда в полдень 3 марта приближенные к Смольному СМИ сообщили — в Петербурге открыли памятник медикам, погибшим в борьбе с пандемией коронавируса. Как перенесла эту новость Ирина Маслова, находящаяся в больнице после перенесенного гипертонического криза — известно только ей. На фото, опубликованных Смольным, можно было наблюдать небольшую делегацию, возглавляемую губернатором Александром Бегловым. В делегации — главврачи трех больниц, глава Петроградского района, вдова Романа Шустрова, растерянное выражение лица которой запечатлели все камеры. Растерянности на лице Марии Касьяненко стало еще больше, когда Беглов в микрофон сообщил, что на открытие памятника его пригласила вдова скульптора «Марина Шустрова».

«Здесь, на набережной Карповки, рядом с Первым медицинским университетом всегда много людей — студентов, врачей, просто прохожих. Но я уверен, что сюда специально будут приходить петербуржцы, чтобы поклониться памяти погибших медиков и поблагодарить их», — продолжал вещать губернатор Петербурга Александр Беглов.

Создатели Стены памяти и памятника Печальный Ангел сразу же пристыдили губернатора за тайное открытие мемориала и присвоение чужих заслуг.

«Сегодня губернатор Беглов тайно — за день до назначенного срока, фактически обманув вдову Романа Марию Касьяненко (ее приглашали встретиться и поговорить об открытии, а вместо этого устроили «открытие»), решил открыть Ангела сам. Чтобы об этом не знали и не могли прийти инициа­торы создания. Их он явно не хотел видеть — тогда не удалось бы присвоить себе все заслуги. Губернатор, который весной не мог обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты — и они погибали, спасая других. Губернатор, который отказывал в выплатах многим заболевшим и семьям погибших — и лишь огромными усилиями удавалось добиться выплат для части пострадавших. Губернатор, который много месяцев не обращал никакого внимания на Стену памяти (и пришел с цветами лишь один раз, незадолго до демонтажа), и который пальцем о палец не ударил для появления Ангела на Карповке. И этот губернатор теперь тайно открывает памятник, стремясь опередить инициаторов его создания. Это неприлично и это низко. Более подходящих слов говорить не буду, но вы их знаете», — заявил депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский.

НЕУДАЧНОЕ СОВПАДЕНИЕ

В Смольном тайное открытие не комментируют. Сообщили лишь, что, мол, так случайно получилось. Просто 3 марта губернатор посещал стройплощадку на территории Первого меда. На этот же день была назначена встреча с вдовой Романа Шустрова Марией по вопросам памятника. И в этот же день в Первом меде проходила конференция, на которой присутствовали главные врачи трех городских стационаров. Выяснилось, что Ангел уже установлен на скамью, вот и решили совместить поездку в Первый мед с открытием памятника. Служба протокола подсуетилась, организовав микрофоны, ведущего и присутствие журналистов приближенных к Смольному СМИ. В общем, сплошное совпадение. Да и на полдень 4 марта у губернатора уже была назначена встреча. К тому же основательница Стены памяти Ирина Маслова находилась в больнице, а другие причастные к установке Ангела, наверное, не успели бы приехать.

Между тем, совпадениями, случайностями и фразой «так получилось» не объяснить дальнейших действий чиновников. Вечером из Комздрава обзвонили главных врачей городских больниц, приглашенных на 4 марта на открытие памятника, и попросили прийти их не к 12, а к 10 часам. Чтобы, как сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский, «по-быстрому положить цветы вместе с руководством Ком­здрава и уехать». Врачи государственных стационаров, будучи людьми подневольными, подчинились. Хотя кулуарно и признались журналистам, что не понимают, почему Комздрав пригласил их на тайное утреннее возложение цветов, а не на официальную церемонию открытия. К тому же они, главврачи, по-своему тоже причастны к появлению Ангела — им показывали проект памятника и спрашивали мнение. Медики Ангела одобрили. Но против руководства не пойдешь. К 10 утра к памятнику прибыли глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец и несколько главных врачей городских стационаров. Лисовец на прямой вопрос журналистов о переносе времени возложения цветов ответил, что лично ему не принципиально, в какое время посещать мемориал. Мол, он предпочел бы менее публичное мероприятие, так как пришел почтить память погибших.

«Если говорить лично обо мне, то это важнейшее событие и замечательно, что этот монумент в городе возник. Мы все помним Стену памяти, которая стояла напротив комитета по здравоохранению. И то, во что она воплотилась сейчас, наверное, лучшее, что можно сделать», — заявил чиновник.

Прибывший на тайное возложение цветов главный врач Боткинской больницы Денис Гусев заявил главе Ком­здрава, что в городе необходимо утвердить День памяти погибших медиков. Тот сообщил, что в ближайшее время этот вопрос должны рассмотреть в Смольном.

Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Байков сообщил, что появление мемориа­ла с Печальным Ангелом у Первого меда — очень важное для города событие. Студенты и абитуриенты, видя этот памятник, начнут понимать риски выбранной ими профессии. За время пандемии Городская станция скорой медицинской помощи потеряла пять сотрудников.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ

В 12:00 4 марта памятник погибшим медикам открыли официально. На мероприятие приехали Галина Артеменко, депутат ЗакСа Борис Вишневский, отпущенная из больницы с наставлением беречь себя Ирина Маслова, вдова Романа Шустрова Мария Касьяненко, омбудсмен Александр Шишлов. А также родственники погибших медработников, врачи, жители района и журналисты. Несколько десятков человек собрались на набережной Карповки, чтобы официально открыть скульптуру «Печальный Ангел». Мария Касьяненко повторно (в первый раз она была вынуждена делать это с Бегловым) сняла с Ангела белую ткань, после чего была объявлена минута молчания. Выступавшие несколько раз вспомнили о том, что главные врачи (вынужденно) и руководство города (добровольно) отмежевались от церемонии, которую пришедшие возложить к памятнику цветы окрестили «человеческим открытием». Инициаторы появления памятника — глава благотворительного фонда «Астарта» Ирина Маслова и журналист издания MR7 Галина Артеменко — предоставили депутату Борису Вишневскому возможность повязать на бронзового ангела свой шарф. Это тоже народная традиция — повязывать шарфы на шею шустровских Ангелов.

«Я бы мечтал, чтобы этого памятника не было, — заявил, бережно укутав Ангела, депутат. — Спасибо медикам, которые сражаются каждый день. Я не знаю, когда на Стене памяти появятся последние имена. Этот ангел напоминает нам, какие печальные времена мы пережили и переживаем до сих пор».

Церемония народного, «человеческого» открытия длилась около часа. Люди возлагали цветы, зажигали лампадки и свечи. В завершение церемонии выпускники Первого меда исполнили собственную песню в память о врачах, работающих с коронавирусом. Друг скульптора Романа Шустрова певчий Вадим Радвилович пропел заключительную часть панихиды.

ПЕРЕДЫШКА В БОЮ

О том, что памятник был открыл не после, а во время настоящей битвы медиков с коронавирусом, стало ясно в тот же день. 4 марта стало известно о смерти 54-летнего старшего врача отделения скорой медицинской помощи Городской поликлиники № 32 Дмитрия Чинко. Более 32 лет он спасал жизни петербуржцев. В борьбе с коронавирусом отдал свою.

Непросто далось открытие и только выписанной из больницы Ирине Масловой. Как говорит основательница Стены памяти и соинициатор появления памятника «Печальный Ангел», ровно 12 часов она продержалась «на адреналине, чувстве долга, справедливости и поддержке». В течение дня она четырежды падала в обморок, прибывшие по вызову врачи скорой резюмировали: «Полное истощение организма» и рекомендовали, помимо отдыха, «только положительные эмоции».

А положительная эмоция есть. Как написал Борис Вишневский: «Печальный Ангел на месте. К нему уже приходят люди. И это главное».

И это действительно главное. Губернаторы приходят и уходят, чиновники меняются, а «человеческие» памятники остаются. Пройдет и пандемия, но память останется. Ведь, как и Стена на Малой Садовой, Печальный Ангел на Карповке появился только с одной целью — чтобы помнили. Помнили ангелов в белых халатах, отдавших свои жизни за жизни пациентов.

В Петербурге открыли памятник медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом

В Петербурге открыли памятник медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Ангел нашей памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру