Беглов поручил начать в Петербурге подготовку к третьей волне коронавируса

Беглов поручил начать в Петербурге подготовку к третьей волне коронавируса
Губернатор Петербурга призвал подчиненных готовиться к третьей волне коронавируса, которая может прийти в город в мае.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попросил вице-губернатора Олега Эргашева, отвечающего за социально-медицинский блок, начать подготовку к третьей волне коронавируса. Просьба была озвучена на заседании малого правительства во вторник, 9 марта.

Как уточняет «Фонтанка», на совещании не озвучивались цифры, и не давалась оценка эпидемиологической ситуации в городе. Не приводились и прогнозы развития ситуации. Просьба из уст губернатора прозвучала в самом конце заседания — Эргашева попросили подготовить рекомендации по ограничениям в случае прихода в город третьей волны коронавируса. И речи о смягчении антиковидных мер не было.

Присутствовавшие на совещании пришли к выводу, что у губернатора есть желание обобщить опыт разрыва цепочек передачи вируса во время второй волны. Снизить рост заболеваемости, по мнению властей, позволили в частности, новогодние запреты на все культурно-увеселительные мероприятия и массовая вакцинация. Подчиненные услышали — город хочет отойти от ручного режима управления ситуацией.

Между тем, статистика говорит о том, что пандемия в городе успокаивается, но слишком медленно. Сейчас доля тяжелых больных в городских стационарах составляет 26%, из 6 924 развернутых коек для ковид-больных и пациентов с внебольничными пневмониями, свободно 25,7% (1779). На ИВЛ находятся 212 пациентов, что почти в два раза меньше, чем в декабре 2020 года, когда к аппаратам искусственной вентиляции легких были подключены 432 человека.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила в эфире «России 24» о том, что третья волна коронавируса «должна быть неизбежной».

«Она должна возникнуть примерно начиная с мая, и пик ее придется на октябрь текущего года», — заявила Скворцова.

Специалист уточнила, что озвученный ею прогноз основан на математических моделях развития эпидемиологического процесса. Однако, по мнению Скворцовой, шансы избежать негативного сценария все-таки есть: для этого необходимо за два месяца вакцинировать от коронавируса 25% населения России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру