Главврач Боткинской больницы предложил утвердить день памяти погибших медиков

Главврач Боткинской больницы предложил утвердить день памяти погибших медиков
Вдова скульптора Романа Шустрова Мария Касьяненко была одним из инициаторов установки Печального Ангела на набережной Карповки.

Главный врач Боткинской больницы Денис Гусев предложил главе Комздрава Петербурга организовать день памяти погибших медиков. Предложение позвучало во время тайного возложения цветов к открытому на день раньше официального открытия памятнику медикам, погибших во время борьбы с пандемией коронавируса. Неторжественная церемония состоялась по указанию Комздрава в 10 утра 4 марта.

К 10 утра в четверг, 4 марта к Печальному Ангелу, установленному на набережной реки Карповка, прибыли глава Комздрава Дмитрий Лисовец и несколько главврачей петербургских стационаров. Официальное открытие народного мемориала, изготовленного по инициативе общественных деятелей и на деньги неравнодушных граждан, было назначено на 12.00. Однако вечером 3 марта, как сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский, Комздрав обзвонил главврачей и рекомендовал приехать заранее. За два часа до появления у памятника инициаторов его установки.

Как пишет МR7 (журналист этого издания Галина Артеменко была соосновательницей Стены памяти и соинициатором установки памятника), журналисты спросили у главы Комздрава о причинах переноса времени возложения цветов врачам. Дмитрий Лисовец ответил, что лично ему не принципиально, в какое время посещать мемориал. Мол, он предпочел бы менее публичное мероприятие, так как пришел почтить память погибших.

«Если говорить лично обо мне, то это важнейшее событие и замечательно, что этот монумент в городе возник. Мы все помним стену памяти, которая стояла напротив комитета по здравоохранению. И то, во что она воплотилась сейчас, наверное, лучшее, что можно сделать», — передает слова Лисовца MR7.

Прибывший на тайное возложение цветов главный врач Боткинской больницы Денис Гусев заявил главе Комздрава, что в городе необходимо утвердить день памяти погибших медиков. Тот сообщил, что в ближайшее время этот вопрос должны рассмотреть в Смольном.

Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Байков заявил, что появление мемориала с Печальным Ангелом у Первого меда очень важное для города событие. Студенты и абитуриенты, видя этот памятник, начнут понимать риски выбранной ими профессии. За время пандемии городская станция скорой медицинской помощи потеряла пять сотрудников.

Все главврачи отметили важность появления в городе такого народного мемориала. Но, как пишет MR7, в кулуарных беседах сообщили, что не понимают, почему Комздрав пригласил их к 10 утра на тайное возложение, а не к полудню — на открытие памятника инициаторами его установки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру