Главврачи больниц тайно возложили цветы к памятнику погибшим в пандемию медикам

Главврачи больниц тайно возложили цветы к памятнику погибшим в пандемию медикам
В Петербурге открыли народный мемориал в память о медиках, погибших в борьбе с пандемией коронавируса.

Главные врачи петербургских больниц по рекомендации Комздрава пришли к мемориалу Печальный Ангел за два часа до «народного открытия» этого памятника. Видимо, чтобы не пересекаться с основателями Стены памяти, которые накануне пристыдили губернатора Беглова за тайное и преждевременное открытие памятника.

Памятник медикам, погибшим во время борьбы с пандемией, появился на набережной реки Карповка благодаря усилиям основателей Стены памяти Ирины Масловой и Галины Артеменко, вдовы скульптора Романа Шустрова Марии Касьяненко и депутата ЗакС Бориса Вишневского. Деньги на отливку скульптуры выделили неравнодушные петербуржцы. Власти на установку памятника дали добро. И, вероятно, решили, что тем самым записались в инициаторы его появления. Накануне, 3 марта, губернатор Беглов «случайно» открыл памятник. На день раньше официальной даты, объявленной основателями мемориала. Просто в этот день он приехал в Первый мед, рядом с которым установили Печального ангела. Просто на этот же день была назначена встреча с вдовой Романа Шустрова, создавшего скульптуру (с ней хотели что-то обсудить, по стечению обстоятельства как раз на территории Первого меда).

Вдову скульптора Романа Шустрова Марию Касьяненко пригласили обсудить некие вопросы, а в итоге она неожиданно стала участницей тайного открытие памятника.

Просто выяснилось, что Ангел уже установлен. По стечению обстоятельств же в Первом меде на семинаре находились главврачи трех крупных стационаров. А откуда взялся молодой человек с папочкой, заявивший официальным тоном об открытии памятника — вообще непонятно. Инициаторов установки на тайное открытие, конечно, не позвали. Ведь оно произошло «случайно» и «внезапно».

Создатели Стены памяти пристыдили Беглова. Все же присваивать чужие заслуги — подло. И заявили, что открытие памятника состоится, как и было запланировано, в полдень 4 марта. Без Беглова. Они пригласили на открытие медиков, родных погибших медработников, просто неравнодушных горожан.

Власти же продолжили играть в непонятную для общественности игру. Как сообщил вечером 3 марта депутат ЗакСа Борис Вишневский, из Комздрава обзвонили главных врачей петербургских больниц (которых администрация Петроградского района приглашала в полудню 4 марта) и попросили приехать к 10 утра. Чтобы «по-быстрому положить цветы вместе с руководством Комздрава и уехать». Врачи государственных стационаров, будучи людьми подневольными, подчинились.

«Сегодня в 10 утра глава комитета по здравоохранению и несколько главных врачей положили цветы к Ангелу на Карповке. Не понимаю, что мешало им придти в 12. Или губернатор тонко намекнул, что негоже им, как и ему, вместе с народом памятник открывать?», — сообщил утром 4 марта депутат ЗакС Петербурга Борис Вишневский.

Он также уточнил, что «народное» открытие памятника медикам состоится, как и было запланировано, в 12.00 4 марта. Потому что поставили его для людей, на деньги неравнодушных горожан и в память о медиках, отдавших свои жизни в борьбе за жизни обычных петербуржцев.

Стена памяти: фото медработников, которых потерял Петербург с начала пандемии

Стена памяти: фото медработников, которых потерял Петербург с начала пандемии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру