Рекордсмены Петербурга: Люди и животные, попавшие в Книгу рекордов России

Мы с удивлением читаем про людей, изделия и явления, попавшие в Книгу рекордов Гиннеса, и забываем о том, что у нас есть своя Книга — рекордов России

«МК» в Питере» заглянул в российскую книгу рекордов и выяснил, кто и чем отличился в Петербурге в прошедшем 2020 году.

Мы с удивлением читаем про людей, изделия и явления, попавшие в Книгу рекордов Гиннеса, и забываем о том, что у нас есть своя Книга — рекордов России

САМЫЙ МОЛОДОЙ АВТОР

Мирослава Любина попала в книгу рекордов в номинации «наименьший возраст автора книги, содержащей сказки, в России». Юная жительница Петербурга установила рекорд в 3 года 10 месяцев и 24 дня. Книжка сказок, автором которой стала Мирослава, называется «Мирошины сказки». Придумывать сказки Мирослава начала весной, когда семья находилась на самоизоляции. Привычное чтение на ночь трансформировалось в новое увлечение — малышка начала придумывать сказкам продолжение. Родители начали записывать их на диктофон. В итоге появилось девять историй. Кстати, на сочинении сказок девочка не остановилась, она еще и нарисовала для них иллюстрации. Рассказами Мирославы уже заинтересовались в Европе, а в детской театральной студии по ней уже поставили спектакль.

САМЫЙ ВЫСОКИЙ ГРИБ

Рекорд России принадлежит подосиновику, найденному петербургским грибником Кириллом Бочаровым. Отмечается, что Кирилл Германович — грибник с 50-летним стажем, а гриб-рекордсмен нашел «на местах своего детства». «Рост» грибочка — 27,5 см, а вес — 271 грамм.

СКОРОСТНОЙ ЖОНГЛЕР

Житель Петербурга Илья Поляков установил новый рекорд по самому быстрому каскадному жонглированию мячами за

1 минуту. За это короткое время было зафиксировано 378 поимок мячей. Предыдущий рекорд — 357 поимок — был установлен жителем Краснодара в 2018 году.

САМЫЕ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ

Лола Соловьева попала в Книгу рекордов России как обладательница самых длинных волос в 5 лет. На момент установления рекорда девочке было 5 лет 10 месяцев и 8 дней. Длина ее волос составляет 104 см. Отметим, что минимальный шаг рекорда составляет 5 см, у предыдущей рекордсменки — Дарьи Слеповой из Рязани — были волосы длиной 98 см, а до нее обладательницей рекорда была петербурженка Александра Забродина (она вошла в Книгу, когда ее волосы выросли до 93 см).

САМЫЕ ДЛИННЫЕ НОГТИ

Петербурженка Елена Шиленкова (на верхнем фото) является обладательницей самых длинных в России ногтей у женщин. Длина ее ногтей составляет 150 см! Отметим, что в архиве рекорда имеются еще две записи, и в обеих рекордсменкой является Елена. В 2018 году длина ее ногтей составляла 100,7 см, а в 2019 — 133 см. Как рассказывала сама Елена, в 2014 году она поспорила с другом, что сможет отрастить ногти до пяти сантиметров. Спор она выиграла, а азарт остался. В итоге Лена не стригла ногти шесть лет. В 2020 году, получив сертификат рекордсменки, Елена состригла ногти и выставила их на продажу. Один из них приобрели за несколько тысяч долларов.

САМЫЙ ПЛОДОВИТЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Номинация, в которой уверенно победил житель Петербурга Евгений Лодус, официально звучит так — «автор наибольшего количества патентов на изобретение без соавторов». Евгений Васильевич является автором 1031 патента! У первого рекордсмена-изобретателя всего 246 патентов.

САМЫЙ ВЗРОСЛЫЙ СТАФФОРДШИР

Лидж Брендит стала рекордсменкой среди представителей своей породы как собака наибольшего возраста. На день фиксирования рекорда Лидж было 17 лет 6 месяцев и 1 день.

ПРЫГУН-РЕКОРДСМЕН

Рекорд по прыжкам в длину с места в России принадлежит петербуржцу Кириллу Чунихину. 13-летний подросток прыгнул на 2 метра 27 сантиметров.

ДРОНЫ В НЕБЕ

Именно Петербургу принадлежит рекорд по наибольшему количеству беспилотных летательных аппаратов (дронов), одновременно находящихся в небе. Установила рекорд компания ООО «Геоскан» 3 сентября 2020 года. В честь 75-летия Победы и дня окончания Второй мировой вой­ны в небо над Петербургом было одновременно поднято 2198 дронов. Красочное шоу дронов длилось 10 минут, а размер фигур, составляемых из них, достигал 600 метров.

РЕБЕНОК-ПУТЕШЕСТВЕННИК

Маленькой Валерии Хмелевой не было и двух лет, когда она попала в Книгу рекордов России как россиянка, посетившая в возрасте до 2 лет наибольшее количество стран. Малышка успела посетить уже 22 страны! Список стран, которые посетила маленькая Лера, впечатляет: Эстония, Латвия, Литва, Доминикана, Дания, Швеция, Финляндия, Грузия, Чехия, Польша, Сербия, Италия, Ватикан, Сан-Марино, Албания, Черногория, Хорватия, Германия, Португалия, Испания, Венгрия и АОЭ.

Предыдущий рекорд принадлежал малышу Оскару из Москвы, который до исполнения ему двух лет посетил 21 страну.

САМЫЙ ВЫСОКИЙ АВТОМОБИЛЬ

Петербургская компания ООО «Эрлайн» попала в книгу рекордов, создав самый высокий в России автомобиль ВАЗ с конструктивными изменениями шасси. После того, как шасси были изменены, высота машины составила 307 сантиметров. К слову, это не единственный рекорд компании. Машина мало того что самая высокая, но еще и ездит. Как шутили очевидцы установки рекорда, высокие шасси — отличная вещь для преодоления петербургских пробок. Собственно, это создатели «Бигжиги» и продемонстрировали, за час проехав над 32 машинами.

САМОЕ ДОЛГОЕ НАБИВАНИЕ

Александр Мушак установил в августе 2020 года спортивный рекорд — он одной рукой набивал теннисный мяч ракеткой для настольного тенниса на протяжении 6 часов 16 минут и 16 секунд. Кстати, это уже второй рекорд петербуржца в этой номинации за один год — в феврале он набивал мяч на протяжении 3 часов 43 минут 49 секунд. К слову, длительность первого рекорда — 1,5 часа, и установил его житель Бурятии.

Кстати, Александру принадлежит рекорд и по наибольшей продолжительности набивания теннисного мяча ракеткой для большого тенниса — 3 часа 3 минуты 3 секунды.

«МК» ФАКТ

Если не ограничиваться 2020 годом, то можно найти и другие интересные рекорды:

  • Наибольшая разница в возрасте у двойняшек. Алёна и Василий Андрее­вы появились на свет в 2018 году с разницей в 46 дней.
  • Становая тяга без экипировки среди женщин. Антонина Сбойнова, весящая 67,5 кг, подняла 161 кг.
  • Самое массовое стояние на гвоздях в мире. В нем участвовали 90 человек. Кстати, рекорд по самому продолжительному стоянию на гвоздях принадлежит также петербуржцу: Дмитрий Хара простоял на них 11 часов 11 минут 11 секунд.
  • Самый большой воздушный змей. Его габариты составили 578х292 см, площадь «тела» — 168 776 кв. см, а длина хвоста — 5 069 см.
  • Наибольшее число выпускников одного курса, встретившихся через 30 лет после окончания курса. 73 выпускника из 104-го выпуска 34-го курса Ленинградского высшего военного инженерного училища связи имени Ленсовета, пришло на 30-летие выпуска.
  • Наибольшее число авторских свидетельств на сорта сельхозкультур. Зосим Виноградов создал и внедрил в производство 118 сортов и гибридов различных культур: 20 сортов и гибридов сорго, около 80 — овощных культур, 10 сортов масленичных культур, 16 сортов многолетних трав и 5 сортов культуры гуар.
  • Наибольшее число отжиманий от пола за минуту среди 11-летних мальчиков. Дмитрий Фурман отжался 86 раз.
  • Самая длительная планка у девочек 8 лет. Александра Бабкина простояла в ней 22 минуты и 4 секунды.
  • Самая большая коллекция магнитов с изображением обитателей подводного мира. У Татьяны и Игоря Новиковых 1689 магнитов с рыбками и другими подводными жителями из 106 стран мира и 250 городов России.
  • Съемка в наибольшем количестве фильмов в возрасте до года. Арсений Яровой, будучи младенцем, снялся в фильмах «Мама Люба», «Гастролеры» и сериале «Екатерина Великая».
  • Ходьба в наименьшем возрасте. Арина Талировская-Вольф пошла в 8 месяцев 26 дней.
  • Самый большой хоровод на берегу озера. Рекорд был установлен в Приморском районе Петербурга в 2018 году. Хоровод водили 1 815 участников.
  • Самое высокое здание России и Европы. Лахта центр — максимальная высота (с антеннами) составляет 462,7 метра.
  • Самый возрастной парапланерист России и мира. В 2016 году Виктор Никулин совершил прыжок в возрасте 78 лет 49 дней.
  • Самый длинный шлейф из живых цветов. Он был у Александры Муравьевой-Гарай — 30 метров.
  • Самый пожилой водитель трамвая. Рекорд был зарегистрирован 14 октября 2015 года. Рекордсменке Надежде Лебедевой в тот день было 78 лет и 4 дня.
  • Самые массовые крещенские купания. 19 января 2014 году в Колонистском пруде (Царское село) окунулись 7312 человек.
  • Самая большая коллекция, посвященная заварочному чайнику. В коллекции Галины Хамченко 753 таких предмета.
  • Самый большой глобус в России. Глобус диаметром в 3,1 метра находится в Большом Готторпском глобус-планетарии в Кунсткамере.
  • Самая длинная цепочка рукопожатий — 925 участников.

Фото с сайта Книги Рекордов России: knigarekordovrossii.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру