Смольный: коронавирус отступает от Петербурга

Смольный: коронавирус отступает от Петербурга

Данные, полученные экспертами петербургской межведомственной комиссией по борьбе с COVID-19, позволили властям говорить о том, что коронавирус отступает от Санкт-Петербурга. Однако, как уточняют, специалисты, на статистику очень сильно повлияли праздники, и реальная картина происходящего в городе может быть не такой оптимистичной.

По данным комиссии, в прошедшие сутки количество новых случаев инфицирования уменьшилось на 74,45%, если сравнивать с таким же днем на прошлой неделе. А показатель госпитализаций уменьшился на 39,36%. Сейчас уровень заболеваемости в городе такой же, каким был в ноябре 2020 года, в начале второй волны пандемии. Так, начиная с 21 февраля, ежедневно в городе регистрируют не более тысячи новых случаев инфицирования.

Но специалисты связывают цифры не с победой над коронавирусом, а с прошедшими праздниками.

«Прошлый вторник был будним днём, а этот — выходным. В выходные дни за медицинской помощью всегда обращается меньше людей, чем в будни», — отметили в комиссии.

Специалисты отметили, что тренд на снижение заболеваемости может сохраниться. Если горожане будут активно участвовать в массовой вакцинации. По последним данным, первую прививку уже сделали 219 125 человек, 72 019 из них уже завершили цикл вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру