Психолог рассказала петербуржцам, как пережить «шестидневку» и не «выгореть»

Психолог рассказала петербуржцам, как пережить «шестидневку» и не «выгореть»

По словам доцента кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Екатерина Огарева, шестидневная неделя может стать причиной эмоционального выгорания, особенно с учетом последующей короткой недели.

«По оценке эксперта, многие офисные сотрудники уже с понедельника начинают мечтать о пятнице. Поэтому добавление «дополнительного» трудового дня на этой неделе может нарушить привычный цикл работоспособности и привести к чрезмерному истощению», - сообщает пресс-служба СЗИУ РАНХиГС.

Чтобы этого не случилось, психолог советует перераспределить рабочую нагрузку. Так, на субботу можно оставить какие-то дополнительные задачи или посвятить время изучению нового проекта.

В целом же, избежать стресса из-за переработок помогут шведские концепции гармонии. Их несколько, но суть в них едина: надо концентрироваться не на вещах, а на ощущениях и атмосфере, чувствовать момент и соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Такой подход может стать отличной профилактикой выгорания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру