Финские секс-туристы перед поездкой в Петербург получат препараты от ВИЧ

Финские секс-туристы перед поездкой в Петербург получат препараты от ВИЧ
"Фрики" в Хельсинки. Фото: Александр Егоров

Начиная с лета 2021 года гражданам Финляндии будут доступны препараты для профилактики ВИЧ (вируса, вызывающего, в свою очередь, СПИД). Финский портал YLE хладнокровно сообщает, что такая профилактика рекомендована, в частности, "секс-туристам", которые собираются посетить Россию.

Медикаменты, как пишут финские коллеги, будут бесплатно выдавать в сразу нескольким категориям местных жителей - тем, кто подвержен «повышенному риску заражения ВИЧ»: гомо- и бисексуальные мужчины, работники и работницы секс-индустрии в самой Финляндии, а также (цитируем YLE) "гетеросексуальные мужчины, практикующие секс-туризм в Россию и Таиланд и другие страны с неблагоприятной статистикой по ВИЧ".

Лекарства буду оплачиваться через систему государственного здравоохранения. Для получения препарата необходимо, впрочем, получить заключение профильного врача. Какие доказательства возможного риска заражения при этом нужно предоставлять – не сообщается.

Власти соседней страны полагают, что такая мера позволит не только снизить общую заболеваемость ВИЧ в стране, но и значительно сэкономить бюджетные средства. И верно, на профилактические препараты для одного человека придется тратить около 900 евро в год, а вот антиретровирусная терапия для уже зараженного обойдется страховой медицине в полмиллиона.

Немного технических подробностей: профилактические препараты, о которых идет речь, делятся на "доконтактные" и "постконтактные". В первом случае препарат принимается в одно и то же время ежедневно, во втором варианте используется особая схема приема.

Над этой новостью можно было бы по привычке посмеяться, но внимание финских властей к здоровью собственных граждан (вовсе не обязательно секс-туристов) вызывает уважение. Чиновники от здравоохранения надеются, что профилактика ВИЧ будет доступна даже малоимущим, для которых 50 евро в месяц (примерно столько стоит минимальная доконтактная профилактика) может быть существенной суммой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру