В Петербурге возник серьезный спор из-за наследия группы "Кино"

В Петербурге возник серьезный спор из-за наследия группы "Кино"
Виктор Цой. Кадр из фильма "Последний герой". Фото: www.gov.spb.ru

Вокруг переиздания альбомов «Кино» разгорается серьезный конфликт, рассказал журнал для музыкантов ИМИ («Институт музыкальных инициатив»).

Сообщается, что лейбл Maschina Records собирается переиздать на CD и виниле бэк-каталог группы при поддержке нынешних музыкантов коллектива (по их версии – заручившись необходимыми правами).

Однако одновременно с этим известный деятель рок-андеграунда Олег Коврига хочет переиздать (также на виниле и лазерных носителях) ранние альбомы группы – «45», «Начальник Камчатки» и «Ночь», которые в 1981 по 1984 годы были записаны на легендарной студии Андрея Тропилло.

Известно, что после смерти лидера «Кино» Виктора Цоя его жена Марианна передала права на переиздание альбомов фирме Александра Морозова Moroz Records – и долгое время они там и выходили. Однако мастер-ленты (сведенные варианты альбомов и оригинальные многоканальные записи) все это время оставались у Андрея Тропилло, так же как более поздние альбомы, включая знаменитую «Группу крови» – у его ученика, звукорежиссера Алексея Вишни, который их записывал.

Часть лент, впрочем, уже была оцифрована, и более или менее идентичные копии оказались у самых разных лиц. Именно из-за этого, вероятно, и возникли нынешние коллизии с авторскими (и смежными) правами.

Юристы, имеющие отношение к делу, уже прокомментировали ситуацию: в случае, если выпущенная аудиопродукция будет признана контрафактной, это грозит ее производителю изъятием всех копий, штрафом до пяти миллионов рублей и компенсацией в двукратном размере от стоимости носителя (которая будет выплачена музыкантам).

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру