Следком завершил расследование обрушения СКК «Петербургский»

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об  обрушении 31 января 2020 года СКК «Петербургский». В гибели рабочего Матвея Кучерова обвинение предъявили троим  — топ-менеджеров среди них нет. Материалы уголовного дела переданы в Генеральную прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения.

Официально информация о завершении расследования пока не размешена ни на сайте Следкома, ни на портале Генпрокуратуры. О том, что дело завершено, сообщает портал «Фонтанка», не раскрывая при этом свои источники.

По данным издания, чтобы установить виноватых, следователи выявили все причастные к работам на объекте юридические фирмы. Выяснили, что аффилированная со структурами Геннадия Тимченко компания «СКА Арена», заключившая с городом соглашение на реконструкцию СКК «Петербургский», функции заказчика демонтажных работ передала компании «Спецстроймонтаж» (тоже близкая Тимченко компания). Та наняла генподрядчика «СК Прайд», который заключил договор подряда с компанией «Дорстрой СПб», которая в свою очередь 29 января 2020 года заключила договор субподряда с «Техснабом». Именно «Техснаб» пригнал к СКК технику и привел рабочих. Отвечали за демонтажные работы на объекте штатные прорабы компании: 46-летний Николай Иванов и 43-летний Дмитрий Смирнов. «Курировал» их 58-летний исполнительный директор Сергей Акименко, который купил «Техснаб» как раз для участия в демонтаже СКК «Петербургский».

«Прорабам Иванову и Смирнову с газорезчиками велели выходить на объект с утра 31 января. Иванов сопротивлялся, так как документы на рабочих не были оформлены, а с проектом производства работ их не знакомили, но Акименко после разговора с не установленными следствием лицами торопил из-за страха потерять подряд, и требовал, чтобы работы начались именно 31 января», — пишет «Фонтанка».

Все трое, по данным информатора издания, вину признали.

UPD: Официально информация о завершении расследования уголовного дела была опубликована на сайте Следкома в 18:45.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру