Ударивший женщину на митинге в Петербурге омоновец принес ей цветы

Ударивший женщину на митинге в Петербурге омоновец принес ей цветы
Кадр из видео телеграм-канала Mash на Мойке

В больничную палату к 54-летней жительнице Петербурга Маргарите Юдиной продолжают приходить сотрудники полиции. Вслед за начальством к женщине пришел сотрудник ОМОНа, который и ударил женщину в живот. Его имя не разглашается. Молодой полицейский пришел, чтобы попросить у женщины прощения и вручить ей букет примирения. Судя по видео, выложенному телеграмм-каналом Mash на Мойке, парень пришел с группой поддержки, которая и вела (судя по ракурсу, скрытно) видеосъемку.

— Хочу вам свои глубочайшие и искренние извинения принести, — говорит приглушенным медицинской маской голосом полицейский, решивший при входе в помещение не снимать уставную шапку-ушанку. — Там очень сложный был (неразборчиво) для полиции и наложение факторов. Ну, за пять минут до этого меня газом залили, у меня запотело забрало, и я не видел, что происходит…

Парень говорит почти задыхаясь.

— Ну, это адреналин когда идет, я знаю, — идет на примирение Маргарита, попутно поправляя ногой больничное одеяло.

В разговор вклинивается снимающая видео женщина: «Вы уж простите, он парень хороший у нас».

— Я вам клянусь, для меня эта ситуация шоковая. Когда, я узнал, что произошло, это личная трагедия была, — продолжает молодой боец.

Слышно, что он пытается сдержать слезы, глотая их при разговоре.

— Не переживайте вы. Главное, что все живы. Вон цветочки какие хорошенькие. Хризантемочки, — переводит разговор в мирное русло пострадавшая Маргарита.

Молодой человек продолжает извиняться, его голос заглушает голос снимающей видео подруги: «Маргарита Витальевна, не держите зла. Он очень переживает».

— Ладно, ничего страшного. С богом! — прощает парня Маргарита Юдина.

После этого молодой полицейский довольно быстро покидает палату. Он уже не слышит, как Юдина просит: «Мальчишечке этому скажите, чтобы не переживал».

Отметим, что с точки зрения языка цветов подаренный букет хризантем был очень грамотно составлен. Белые цветы в нем означают, что даривший правдив и искренен, желтые является символом здоровья, а фиолетовые — пожелание выздоровления и долголетия.

Напомним, ранее у Маргарите Юдиной приходил начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти, полковник полиции Сергей Музыка. Он принес извинения от руководства полицейского Главка Петербурга и всего личного состава. Обещал найти ударившего женщину полицейского и применить «жесткие, адекватные меры реагирования». Несколько раз повторял, что это «не наши методы».

Между тем, прокуратура Петербурга, начавшая проверку данного инцидента пока не дала своей оценки произошедшему. На видео, которое разошлось по соцсетям и СМИ видно, как Маргарита Юдина с вопросом «За что его так?» преградила путь омоновцам, ведущим задержанного в автозак. После того, как женщина ступила на проезжую часть, боец ОМОНа делает еще 5-6 шагов, а потом со словами «С проезжей части» бьет женщину ногой в живот. Забрало его шлема мутное, но оно поднято…

Кадр из видео "Фонтанки". Справа полицейский, который ударил женщину в живот.

Маргариту Юдину госпитализировали в состоянии средней тяжести. У нее диагностировали сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Представители НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе отказывались комментировать состояние пациентки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру