На суде в Колпино показали пиратские копии японских мультиков

На суде в Колпино показали пиратские копии японских мультиков
Скриншот аниме "Боку-но". Фото: "Мир фантастики", www.mirf.ru/

На заседании суда 20 января, на котором было принято решение запретить распространение в России ряда японских мультфильмов и комиксов, эксперты в качестве аргумента  продемонстрировали суду фрагменты мультов-«фигурантов». При этом они, судя по всему,  воспользовались пиратскими копиями с фанатских каналов на на yotube.

Именно в тот момент, когда в суде начали «изучать» фрагменты аниме под названием «Аки Сора», трансляция мультфильма на youtube прервалась. Сообщается, что видео было удалено по жалобе правообладателя – компании Marvelous (она выпустила, в частности, аниме «Токийский гуль», который тоже стал предметом рассмотрения высокого суда). Видимо, сотрудники компании внимательно следили за ходом процесса.

Интересно, что трансляция заседания в Колпинском суде шла в ютьюб-канале «Судебный портал». При этом видео активно оценивали зрители: подавляющее большинство выставило «дизлайки», которые, вероятно, можно адресовать судьям или экспертам.

«МК» в Питере» уже рассказывал, что вчера Колпинский районный суд Петербурга запретил к распространению несколько аниме: «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Токийский гуль» и «Эльфийская песнь». Прокуратура (как заявитель) нашла в них сцены жестокости, убийств и насилия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру