Петербуржцам напомнили, сколько времени можно хранить салаты

Петербуржцам напомнили, сколько времени можно хранить салаты
Фото: canva.com

В преддверии Нового года специалисты регионального управления Роспотребнадзора напомнили о том, что салаты с разными начинками и заправками имеют разный срок годности. И озвучили сроки годности разных закусок. Записывайте, делайте скриншоты, распечатывайте и вешайте на холодильник.

— Разнообразие рецептов салатов позволяет сделать праздничный стол вкусным и нарядным. Но мы напоминаем, что любой салат – это благоприятная питательная среда для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые способны продуцировать токсины. Салат, который неправильно хранился, может стать причиной тяжёлого пищевого отравления, — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Санитарные врачи отметили, что срок действия салата напрямую зависит о входящих в него ингредиентов, а майонез или соус, используемый в качестве заправки, лишь ускоряет процесс размножения микробов.

Итак, запоминайте. Время хранения салатов:

  • из сырых овощей или фруктов —18 часов, после заправки – только 12;
  • с добавлением мяса, птицы, копчёностей — 18 часов (после заправки – 12);
  • из варёных овощей — 18 часов (после заправки – 12);
  • с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки — 6 часов;
  • с добавлением морепродуктов без заправки — 12 часов;
  • из маринованных, солёных, квашеных овощей — 36 часов.
Инфографика: 78.rospotrebnadzor.ru

Санитарные врачи рекомендуют не заправлять салаты соусом заранее и сразу весь тазик. Безопаснее заправить небольшие порции салатов и непосредственно перед подачей на праздничный стол. Сразу по завершению застолья уберите все блюда в холодильник.

Заботясь о том, чтобы петербуржцы питались правильно, санитарные врачи подготовили памятку о том, на какие полезные и вкусные ингредиенты можно заменить вредные составляющие блюд:

  • Жареные мясные компоненты ► тофу, отварная курица, креветки;
  • Хрустящая лапша, кусочки чипсов, сухарики, особенно промышленного производства ► миндаль, кунжут или фисташки;
  • Жирные заправки (в 1 ст.л. сметаны содержится от 23 ккал до 58 ккал; майонеза – 106 ккал, растительного масла – 153 ккал) ► сок лимона, йогурт 1% (7ккал), соус из сливок (10%) с зеленью или огурцом (20ккал).

— Помните, что даже диетический продукт, при неумеренном употреблении, может привести к набору веса, — сообщают в Роспотребнадзоре. — Не готовьте салаты в большом количестве, 1-2 столовых ложек на порцию вполне достаточно, чтобы удивить гостей новым рецептом, попробовать другие блюда и избежать переедания.

Если вы опасаетесь, что не сможете удержаться и попробуете все, что будет стоять на столе, подготовьте новогоднюю аптечку. Если же есть опасения, что можете переборщить не только с едой, вам на помощь придет памятка о пяти самых эффективных и быстрых способах избавиться от похмелья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру