Ученые Петербурга заявили о выходе на пик по заболеваемости через два дня

Ученые Петербурга заявили о выходе на пик по заболеваемости через два дня
Фото: canva.com

В католическое Рождество Санкт-Петербург может выйти на пик по заболеваемости коронавирусом. Об этом, опираясь на свои расчеты, сообщили журналистам ученые СПбГУ.

По словам руководителя Центра интеллектуальной логистики, заведующего кафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктора Захарова, в Северной столице динамика продолжительности болезни увеличивается на один день. В итоге меняется фактический показатель.

— Мы имеем отклонение от первоначального прогноза, который показывал, что на пик мы выйдем 21-22 декабря. Фактически мы до него пока не дошли. Вчера, 22 декабря, рост заболеваемости начал замедляться. По прогнозам, мы получим замедление прироста, и уже через пару дней можем выйти на пик, — заявил ученый.

Предыдущий прогноз, озвученный учеными, сбылся — прогнозировалось, что 17 декабря в Петербурге будет 66 761 случай активной болезни. В этот день в городе было зарегистрировано 74 204 случая активной болезни.

Отметим, что прогнозы ученых на начало 2021 года, оптимистичными не назовешь. Согласно математической модели распространения коронавируса, зимние каникулы могут завершиться взрывным ростом числа заболевших. Однако в расчётах всегда присутствует такая составляющая, как человеческий фактор: поведение горожан может, как замедлить распространение инфекции, так и ускорить его.

— Всё зависит от того, как будут вести себя люди. Можно рассмотреть два сценария, но мы надеемся, что введённые ограничения остановят распространение коронавируса, и после новогодних праздников нас ожидает стабилизация и спад. Но не исключено, что дополнительные выходные так же, как и осенние каникулы, могут привести к взрывному росту, — сообщила сегодня, 23 декабря, журналистам доцент кафедры математического моделирования энергетических систем СПбГУ Юлия Балыкина.

В то же время, по данным Виктора Захарова, после Рождества количество болеющих в Петербурге и Москва начнет уменьшаться.

Что еще больше пугает — ученые заговорили о третьей волне коронавируса. Математическая модель, не исключает ее прихода. Однако, как успокоили ученые, ситуация с заболеваемостью, если третья волна придет, будет сильно отличаться от той, что мы видим сейчас. По словам Виктора Захарова темпы прироста заболеваемости будут не такими стремительными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру