Китайские дети родом из Петербурга наконец отправились домой

Китайские дети родом из Петербурга наконец отправились домой
Детский омбудсмен Анна Митянина. Архивное фото: www.gov.spb.ru

Перед Новым годом граждане иностранных государств (почти исключительно – из Китая) наконец смогли вывезти значительную часть детей, которые были рождены в Петербурге от суррогатных матерей. Таких оказалось 142, но осталось в городе еще около полусотни. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной во вторник, 22 декабря.

Еще в середине октября «МК» в Питере» писал, что в Петербурге «застряли» 157 детей, которые не могли воссоединиться с китайскими биологическими родителями в силу очевидных причин – закрытия границ. Подавляющее большинство младенцев рождались «официально» и были зарегистрированы в нашем городе надлежащим образом, хотя были и иные случаи: некоторые «агентства», занимающиеся суррогатным материнством, до сих пор имеют весьма неопределенный юридический статус.

К истории с «невыездными» детьми пришлось подключить многие городские ведомства: от Комитета по здравоохранению и социальной политике до юридического комитета, а также комитета по ЗАГС. Генеральный консул КНР в Петербурге находился на «удаленной связи» с родителями, в разрешении ситуации участвовало и российское Министерство иностранных дел. Более того, губернатор города Александр Беглов направил письмо в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой: речь шла прежде всего о том, чтобы раз и навсегда урегулировать вопросы со статусом суррогатных детей.

«В результате всех предпринятых мер на данный момент с родителями домой были отправлены 142 ребенка, – уточнили во вторник в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. – В настоящее время в городе остается еще около 50 детей, 26 из них находятся в доме ребенка на полном государственном обеспечении».

Сообщается также, что 21 декабря правительство РФ наконец опубликовало распоряжение, которое разрешает биологическим родителям детей, рожденных на территории РФ по договору о суррогатном материнстве въезд в страну (даже в условиях пандемии) «в целях государственной регистрации рождения ребенка». Судя по всему, регламенты и процедуры вывоза таких детей за границу тоже упростили.

Напомним: 1 декабря «МК» в Питере» сообщал, что в течение осени в Китай и некоторые другие зарубежные страны удалось передать 136 младенцев, которые задержались в Петербурге на несколько месяцев и больше. Тогда в городе оставалось 60 младенцев, чьи родители пока не моли за ними приехать. 31 из них, кстати, находились не на частных «квартирах для передержки», а официально жили в Доме ребенка № 3.

До этого (еще в начале октября) 15 «невыездных» детей одними из первых отправились на «биологическую родину». Однако так повезло не всем. Мы также сообщали, что 8 октября пятимесячный «суррогатный» младенец был найден мертвым в одном из домов в Гатчинском районе. В пределах России это был уже не первый случай смерти таких «суррогатных» младенцев. Именно тогда на федеральном уровне был поднят вопрос о запрете (или серьезной регламентации) работы многочисленных «агентств» по подбору суррогатных матерей для иностранцев.

Так, по мнению Следственного комитета РФ, суррогатное материнство нужно относить к «сделкам купли-продажи» и отдельно рассматривать их законность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру