«Суррогатный» малыш найден мертвым, речь может идти о торговле людьми

«Суррогатный» малыш найден мертвым, речь может идти о торговле людьми
Анна Митянина. Архивное фото: www.gov.spb.ru

5-месячный младенец был найден мертвым в одном из домов в Гатчинском районе. Днем 8 октября полицию вызвали врачи скорой помощи. Уже известно, что ребенок был рожден суррогатной матерью для родителей из Китайской Народной Республики. Эта женщина давно получила свои деньги, и дальнейшее ее местонахождение неизвестно.

По предварительной информации, за малышом ухаживала няня, которую наняли в ожидании приезда «биологических родителей» из Китая – но из-за пандемии этот приезд затянулся. «МК» в Питере» уже писал о трудной ситуации, в которую попали родители из Китая, решившиеся на рождение детей от суррогатных матерей в России. Насколько можно судить, это уже не первый случай смерти таких «невыездных» младенцев.

Расследование ведет Следственный комитет. В аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Анны Митяниной уже знают о случившемся. «Эта ситуация произошла с агентством, представители которого не присутствовали на совещании с Уполномоченным», – добавил пресс-секретарь детского омбудсмена, Александр Попейко. Речь идет о многочисленных «агентствах» по подбору суррогатных матерей для иностранцев. Правовой статус этих организаций вызывает много вопросов.

Так, по мнению Следственного комитета РФ, суррогатное материнство нужно относить к «сделкам купли-продажи» и отдельно рассматривать их законность. Известно, что на фактах продажи младенцев китайским и филиппинским заказчикам как раз и началось серьезное федеральное расследование дела о «торговле людьми».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру