Дополнительные выплаты врачам вернули их зарплаты на доковидный уровень

Дополнительные выплаты врачам вернули их зарплаты на доковидный уровень
Фото: canva.com

Работающие в «ковидных» госпиталях Петербурга врачи делятся комментариями и замечаниями в соцсетях по поводу очередных надбавок и премий. Очередную волну обсуждений вызвало недавнее постановление губернатора Петербурга о допвыплатах медперсоналу, работающему с больными коронавирусом.

Согласно документу, медики с высшим образованием и врачи, работающие в стационарах, будут дополнительно получать 2115 рублей за смену. Средний медперсонал за смену будет получать 1020 рублей, а младший — 630. По словам врачей, несмотря на все премии и выплаты, уровень зарплаты у них не изменился. А все из-за того, что в начале года оклады урезали на треть. По сути, доплатами их вернули на доковидный уровень. А вот нагрузка на врачей выросла многократно. Так, дневная смена может длиться 8-9 часов, а ночная — 14. И все это в «костюме космонавта».

«До эпидемии у нас была ставка в 35-40 тысяч рублей. Сверху — что называется, «хозрасчет» — в зависимости от количества приёмов. У меня получалось 80-100 тысяч. Когда началась работа с ковид, плановые приёмы отменились, остался только оклад. Потом пошли фиксированные надбавки, с ноября — исходя из количества смен. Сейчас я получаю около 110 000 в месяц. Чуть больше, чем в обычной жизни, но не особо. При этом нагрузки сильнее в разы», — цитирует слова доктора из Мариинской больницы телеграмм-канал Mash на Мойке.

Врач из федерального НМИЦ им. Алмазова приводит интересную арифметику.

«До короны было 44 000 рублей. С марта оклад стал уменьшаться, дошел до 27 000 рублей. Зато начали платить «федеральные» — два раза я получил по 107 000 рублей. С ноября — где-то 50-60 тысяч вместе с «губернаторскими», почти как при обычной жизни. Только шла работа с COVID», — говорит медик.

По словам медиков, смысл в надбавках и премиях, конечно, есть. И их действительно можно назвать стимулирующими, так как «они позволяют совсем руки не опускать». Но если задуматься, то можно было бы обойтись без них, если бы не срезали оклады. Сейчас же, по словам врачей, «это как отсыпать из одного мешка и досыпать в другой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру