Смольный назвал всего четыре пути спасения для петербургского общепита

Смольный назвал всего четыре пути спасения для петербургского общепита
Фото: www.gov.spb.ru/gov/otrasl/kki

Долгое изучение жалобных писем от рестораторов пока что привело к несколько странным и половинчатым решениям. Вкратце: правительство Петербурга хочет предложить владельцам кафе и ресторанов четыре «пандемических» формата торговли в новогодние каникулы в качестве единственно разрешенных. 

Во-первых, это ларьки (будем называть их по-петербургски, в отличие от московских «киосков»). Именно «ларечный» формат стритфуда будет развернут на городской рождественской ярмарке на Манежной площади. Но в дополнение к ней будет открыто еще несколько площадок в разных районах города (список локаций опубликуют очень скоро). Отмечается, что провести новые конкурсы администрации районов уже не успеют, поэтому выступят организаторами сами. Те рестораторы, у кого нет подходящих «мобильных» торговых точек, могут успеть ими обзавестись – технические требования, судя по всему, будут смягчены.

Второй формат – столики на тротуарах, возле закрытых кафе. Эта схема похожа на летнюю, но с учетом ненадежной зимней погоды это разрешение выглядит несколько странным. Но и на этом, как говорится, спасибо.

Третий формат – торговля «вразнос» с рук. То, что торговля во время пандемии идет «вразнос», и так понятно, но в данном случае речь идет о безобидной торговле «с рук, с лотка, из корзин и ручных тележек» без размещения торгового оборудования на земельных участках. Это последнее требование разъяснил Александр Ситов, заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Наконец, четвертый выход – торговые точки на частной территории. И это уже серьезно: ведь в этом случае полноценные «залы под открытым небом» можно устроить, например, во внутренних дворах ресторанов и особенно отелей (такие атриумы часто бывают даже застекленными) – как уточняется, в том случае, если это предусмотрено разрешительной документацией не использование земельного участка.

Напомним, «новогодние» запреты в Петербурге уже привели к ожесточенному «идейному» противостоянию между властями и рестораторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру