Ледовый дворец оштрафовали на 480 тысяч рублей за концерт Басты

Ледовый дворец оштрафовали на 480 тысяч рублей за концерт Басты
Суд оштрафовал Ледовый дворец на 480 тысяч за выход Басты "на бис"

Сегодня, 4 декабря, Невский районный суд Петербурга рассмотрел «дело Басты» Представители концертной площадки были готовы принять любое решение судьи Виктории Черниковой. Представители регионального Роспотребнадзора просили приостановить деятельность Ледового дворца до 15 января.

На заседании суда представители ОАО «Дворец спорта» (Ледового дворца) Георги Николов и Виктор Власов частично признали вину. Они сообщили, что во время концертов соблюдались все меры безопасности. Людям выдавали маски, везде были санитайзеры, на вход было открыто девять дверей.

— Мы сразу открыли и входные двери и двери в зал, чтобы зрители проходили транзитом. Концерт длился два часа без антракта. Нарушений на выходе не было, — сообщил суду заместитель директора по правовым вопросам Ледового дворца Георги Николов.

Но вслед за представителем защиты признал, что нарушение все же было.

— Во время последнего исполнения «на бис» зрители встали со своих мест и начали подпевать, тогда и была произведена видеосъемка, — пояснил представитель Ледового дворца Виктор Власов. — Мы считаем, что соблюдались все требования, за исключением последнего инцидента.

Георги Николов попросил не называть реакцию зрителей на выход артиста «на бис» инцидентом.

— Это традиция — приветствовать артиста стоя, — сообщил он.

— Это понятно, но мы живем в условиях, когда все традиции поломаны, — вздохнула судья.

По словам Виктора Власова, большинство вставших со своих мест людей не снимало маски. Правда вот, расстояние между рядами было всего в 1-1,2 метра, вместо положенного минимума в 1,5 метра.

Вину признаем частично, — сообщили представители Ледового дворца.

Представители Роспотребнадзора (а на заседание пришли три сотрудника ведомства, учитывая эксперта, составившего протокол о нарушениях) сообщили, что Ледовым дворцом не было принято мер, чтобы зрители «не были совсем уж увлечены процессом».

— Мы понимаем юридическое лицо, тем не менее полагаем, что было совершено правонарушение, — сообщила представитель РПН.

По словам составившего протокол Артема Юшева, во время концерта часть зрители была без СИЗ, дистанция в 1,5 метра не соблюдалась, а по время последней песни организатор не обеспечил нахождение зрителей на своих местах — они встали с кресел, чтобы подпевать артисту.

Санкции «коронавирусной» статьи 6.3 подразумевали как штраф до 500 тысяч рублей, так и приостановку деятельности площадки. Роспотребнадзор просил приостановить деятельно Ледового дворца до 15 января 2021 года.

— Мы готовы принять любое решение. Оставляем это на усмотрение суда, — заявил представитель Ледового дворца Виктор Власов.

Отметим, приостановка деятельности сказалась бы на играх КХЛ — петербургской команде СКА пришлось бы искать другую площадку. А ближайший матч армейцев пройдет в Петербурге 7 декабря.

Судья Виктория Черникова, взвесив все аргументы, приняла решение не приостанавливать деятельность Ледового дворца.

— Суд постановил признать ОАО «Дворец спорта» виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 480 тысяч рублей, — сообщила судья.

Интересно, что на это скажет Баста, уверявший, что на его многотысячных концертах не было нарушений. И захочет ли он хоть частично компенсировать штраф, наложенный из-за его выхода «на бис».

Отметим, власти Петербурга еще до суда признали артиста виновным и экстренно ввели дополнительные ограничения на новогодние праздники. Чтобы, как выразился вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, петербуржцы «гуляли, да не загуливались». На новогодние каникулы в городе закрыли и запретили практически все.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру