Француз завещал котам Эрмитажа «небольшую сумму»

Француз завещал котам Эрмитажа «небольшую сумму»
Фото: www.gov.spb.ru

Как в сказке Шарля Перро «Кот в сапогах» (Le chat botté), некий француз умер и поделил наследство на три части – причем в третьей части завещания были упомянуты коты из петербургского Эрмитажа.

Эту удивительную историю рассказал 1 декабря директор музея, Михаил Пиотровский, во время ежегодной интернет-конференции. «Это очень трогательно», – сказал Пиотровский.

Позже помощник директора музея Мария Халтунен уточнила, что о французском наследстве стало известно даже раньше, еще минувшим летом. «Мы находимся в процессе его оформления», – сообщила она изданию «Фонтанка». По ее словам, наследство французского гражданина было распределено между его близкими и французской организацией по защите экологии, зато третья часть (небольшая) досталась котам Эрмитажа. При этом даже неизвестно, бывал ли сам француз в Эрмитаже, хотя это и не исключено (личность завещателя пока не разглашается).

Михаил Пиотровский отдельно заметил, что знаменитые музейные коты в принципе не обделены вниманием благотворителей, хотя, конечно, специальной «кнопки» для пожертвований в Эрмитаже не существует.

Считается, что котов для Зимнего дворца специально выписала из Казани императрица Елизавета (для нее и строился дворец). По преданию, до царицы дошли слухи об их необыкновенных охотничьих качествах. Впрочем, лубочные картинки про «кота казанского» были давно известны на Руси. Во время блокады 1941-1944 все коты в Эрмитаже погибли, зато крысы, по рассказам очевидцев, расплодились в немыслимом количестве. После войны в Ленинград было специально завезено пять тысяч кошек, часть которых попала в Эрмитаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру