Петербуржцы Серик и Асия вербовали жителей Омска в запрещенную организацию

Петербуржцы Серик и Асия вербовали жителей Омска в запрещенную организацию
Проект "Ледового городка" в Омске. Фото: www.zakupki.gov.ru

Двое жителей Петербурга, которые предпочитали называть себя псевдонимами – Серик и Асия, осуждены в Омске. Об этом сообщила пресс-служба следственного комитета РФ по Омской области.

Пара, скрывавшаяся под интернациональными именами, приехала в Омск еще в 2017 году и с помощью двух местных жительниц организовала там так называемый «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организация,  запрещенная на территории РФ. – Ред.)

Центр вел агитационную деятельность по давно известному шаблону упомянутой организации – то есть, его сотрудники раздавали и продавали экстремистскую литературу, собирали пожертвования. Коллеги из ТВ «78» приводят пример: однажды на счет одного из фигурантов дела через систему мгновенных переводов «пришло» более 540 тыс. рублей, причем назначение платежа выглядело довольно откровенно: «пособие служителя».

Наконец спустя год (в 2018 году) «Серика» и «Асию» заключили под стражу. Процесс шел довольно долго, и только 30 ноября 2020 года приговором Первомайского районного суда города Омска оба преступника были осуждены. «Серик» получил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, «Асия» – условный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру