Новый вирус поражает кишечник и влияет на иммунитет

О новой инфекции COVID-19 ученые с каждым днем узнают все больше, и все более очевидным становится факт, что инфекция очень коварна и многогранна

На сегодня с точностью установлено, что вирус поражает не только дыхательные пути, но и другие органы и системы, в том числе и желудочно-кишечный тракт. Причина этого заключается в том, что рецепторы ACE2 — входные ворота для коронавируса, кроме дыхательных путей находятся ещё и в эпителии пищевода и кишечника. А, следовательно, в организм человека вирус может попасть и через грязные руки. Оказавшись в желудке и попадая на слизистую, он проникает в систему пищеварения в целом, поражая, в том числе и кишечник.

О новой инфекции COVID-19 ученые с каждым днем узнают все больше, и все более очевидным становится факт, что инфекция очень коварна и многогранна
Сейчас как никогда важно поддерживать свой иммунитет и стабильную работу ЖКТ. Фото: canva.com

Людей с заболеваниями ЖКТ также относят к группе высокого риска. «Кишечная» форма инфекции не менее опасна и чревата тяжелыми последствиями.

Слизистая оболочка кишечника — это барьер, который надежно защищает организм от вредных веществ и болезнетворных организмов. При попадании вируса в кишечник, его стенки становятся более проницаемы и, как следствие, в кровь поступает большое количество токсинов и болезнетворных организмов (так называемый синдром «дырявого кишечника»). Это провоцирует мощный воспалительный процесс в организме в целом. Но главная проблема заключается в том, что вирусная инфекция вызывает сбой в работе всей иммунной системы. Это происходит по нескольким причинам.

Работа иммунитета во многом зависит от состояния кишечника и того, насколько нормально он функционирует.

Кишечник содержит 80-90% иммунных клеток всего организма. Ткани нижнего отдела тонкого кишечника, представляющие собой скопления лимфоидных узелков, ответственны за многие иммунные функции. Они поглощают патогенные бактерии и вирусы, разрушая и ферментируя их, с помощью специальных клеток отдают команду на выработку антител и выпускают антигены. Часть из них поступает в организм, а часть остается в кишечнике для защитных функций.  Токсины, выделяемые вирусом, разрушают его ткани, снижая иммунный ответ.

Полезные бактерии, содержащиеся в слизистой стенок кишечника, являются сильными иммуностимуляторами, способствующими выработке T и B лимфоцитов, необходимых для иммунного ответа. Их гибель от токсического поражения в результате жизнедеятельности вируса, приводит к ослаблению защитных функций.

У человека снижается иммунитет, а болезнь имеет более тяжелый и затяжной характер. Поэтому терапия кишечной формы коронавируса предполагает и такие дополнительные меры, как использование энтеросорбентов, помогающих снизить количество токсинов в организме, освободить кишечник от патогенов и укрепить защитные силы. По рекомендации врача эти средства можно приобрести в аптеке. В том числе в наиболее удобной для использования гелеобразной форме — «Энтеросгель». Он имеет пористую структуру, размер пор которой соответствует параметрам вредных компонентов. «Энтеросгель» действует как губка, впитывая в себя токсины, бактерии, вирусы, и не позволяет им всосаться через слизистую оболочку кишечника обратно в кровь. «Связанные» токсины выводятся наружу вместе с гелем. Помните, здоровый кишечник — залог крепкого иммунитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру