В России вся семья новорожденного умерла за неделю из-за коронавируса

В России вся семья новорожденного умерла за неделю из-за коронавируса
Кирей потерял маму в день своего рождения. Фото: canva.com

Пока жизнь малышу Кирею, рожденному женщиной с COVID-19, спасали врачи, у мальчика умерли все родственники. За неделю новорожденный потерял 36-летнюю маму, 61-летнюю бабушку и 64-летнего дедушку. Их убил коронавирус. Теперь судьбу малыша, оставшегося единственным наследником, решат органы опеки и тест ДНК.

Кирей родился недоношенным — появился на свет на 32-й неделе беременности. Его спасли врачи Боткинской больницы, когда заболевшую COVID-19 мать пришлось подключить к аппарату ИВЛ. Светлана, как пишет «Фонтанка», планировала растить сына сама — отец, как рассказали подруги женщины, с начала беременности на горизонте не появлялся. Помогать ей в этом были готовы родители — бабушка и дедушка малыша.

Но вторая волна коронавируса, накатывающая сейчас на Петербург, разрушила все планы и мечты. Болезнь убила всю семью.

Как рассказала кузина Светланы Лариса, живущая в мордовском городе Рузаевка, отец Светы лежал в больнице после операции на сердце. 28 октября его выписали, а на второй день у мужчины подскочила температура. Нездоровилось и его супруге — маме Светланы — Вере. Она вызвала скорую для себя и мужа. Врачи забрали Кирея в Покровскую больницу, на Веру, по словам Ларисы, и не взглянули.

1 ноября беременную Свету, у которой выявили коронавирус, перевели из роддома в инфекционную больницу имени Боткина. Тем временем ее маме, оставшейся дома, становилось хуже. КТ показало у Веры 60-процентное поражение легких. 2 ноября ей предложили лечь в больницу и женщина, не раздумывая, согласилась: «Везите». Как сообщает «Фонтанка, ссылаясь на Ларису, Веру доставили в стационар на Авангардной, но свободных коек на момент госпитализации там не нашлось и женщине предложили ложиться на пол.

Первым, 5 ноября, ушел Кирей. На тот момент Светлана еще находилась в палате больницы. Она попрощалась с папой в социальных сетях: «Я вечно любить буду тебя! Чуточку не хватило тебе, чтобы увидеть внука». Поздно вечером 7 ноября она поблагодарила всех за поддержку «в столь очень трудное время для нас с мамулей». Из социальной сети Света вышла в 3 утра 8 ноября. В этот же день ее подключили к аппарату ИВЛ. Единственное, что она успела — дать своему малышу имя Кирей. Врачи помогли мальчику появиться на свет и в этот же день зафиксировали время смерти его мамы.

Светлана переживала, что ее отец Кирей (справа) не дожил до рождения внука. Фото: ok.ru

А 12 ноября стало известно, что в больнице от коронавируса скончалась Вера — бабушка новорожденного Кирея.

Так как об отце малыша врачам ничего не было известно, отчество Кирею придумывали сотрудники органов опеки. Взяли первое понравившееся, чтобы графа в свидетельстве о рождении не пустовала. Светлану и ее родителей уже похоронили на малой родине. Сам малыш, унаследовавший две квартиры в Петербурге, пока что под присмотром специалистов в Доме ребенка.

За право опекать его сейчас борются многодетная тетя Лариса и мужчина, заявивший, что он является отцом мальчика. Он уже подал заявление в суд об установлении отцовства путем проведения генетической экспертизы — теста ДНК. 

Дальнейшую судьбу мальчика решит суд. Если экспертиза установит, что мужчина является биологическим отцом малыша, скорее всего, ребенка отдадут ему. Как сообщили в пресс-службе детского омбудсмена Петербурга, у органов опеки нет претензий к потенциальному отцу Кирея. Характеризуют мужчину положительно. 

Отметим, что тетя малыша Лариса также подала заявление в суд — на установление опеки. Она уверяет, во время беременности Света говорила, что данный мужчина не является отцом ребенка. Мол, они просто работали вместе в стоматологической клинике и дружили. Теперь все зависит от результатов теста ДНК.

Сам же малыш пока находится в Боткинской больнице. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое, он сильно истощен. Врачи продолжают бороться за жизнь крохи и, говорят, уже наблюдается положительная динамика. В больнице малыш, потерявший всю свою семью, пробудет еще как минимум три недели.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру