В Москве серьезно пошутили о «метро до Петербурга»

В Москве серьезно пошутили о «метро до  Петербурга»
"Сапсан" на Московском вокзале. Фото: www.moskovsky-vokzal.ru

23 ноября на открытии новой железнодорожной станции Ховрино в Москве генеральный директор Российских железных дорог Олег Белозеров проанонсировал «новое метро» от Москвы до Петербурга.

Конечно, это была шутка – но не совсем преувеличение. Первым этапом создания такого «метро» можно считать как раз введение в строй центрального диаметра МЦД-3 в Москве, а также открытия новой «интермодальной» станции Ховрино в качестве примера нового инфраструктурного узла. На следующем этапе будет построена новая трасса высокоскоростной магистрали до Петербурга, и тогда путь между двумя столицами будет занимать не более двух часов. 

По словам Белозерова, время движения по новому диаметру МЦД-3 занимает больше часа, и порядка двух часов движение будет из Москвы в Санкт-Петербург. «Вот такое "новое метро" появится в Москве», – пояснил он.

Нужно отметить, что на данный момент высокоскоростных железнодорожных магистралей в России нет. Официально такими можно считать специализированные линии, где движение поездов осуществляется со скоростями от 200 до 400 километров в час (нынешний подвижной состав – «Сапсан», разработанный концерном Siemens, в принципе позволяет поддерживать такой скоростной режим, но качество пути и само путевое хозяйство нынешнего «главного хода» на это не рассчитано).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру