Пять проблем, которые вызывает ношение масок и перчаток

Дерматовенерологи и косметологи объяснили, чем могут быть опасны средства индивидуальной защиты

Сейчас петербуржцы вынуждены носить в общественных местах маски. Самые ответственные надевают и перчатки. Но у средств защиты, которые призваны снизить риск заражения коронавирусом, есть и недостатки — ношение масок и перчаток может негативно влиять на состояние кожи.

Дерматовенерологи и косметологи объяснили, чем могут быть опасны средства индивидуальной защиты
Маска может стать источником проблем для кожи. фото: canva.com

При длительном контакте с перчатками у людей, склонных к аллергическим реакциям, с атопическим дерматитом, просто с чувствительной кожей, часто наблюдаются обострения заболеваний. Пациенты жалуются на покраснение, раздражение, высыпания, сухость кожи, а в сложных случаях даже развитие дерматита. Кроме того, у некоторых людей аллергия на латекс, и в этом случае последствия постоянного ношения перчаток будут особенно неприятными.

Маски тоже не так безобидны, как кажутся. Длительное их ношение может вызвать эритему (покраснение), зуд, сухость, высыпания вокруг рта, на подбородке и щеках. Кожа может реагировать как на материалы, из которых изготовлена маска, так и на механическое раздражение, трение.

ОПАСНАЯ ЗАЩИТА

— Маска и перчатки могут стать причиной инфекционного, гнойничкового и аллергического заболевания кожи, так как многие люди носят ее для имитации защиты и соблюдения формальных признаков. Под перчатками возникает парниковый, окклюзионный эффект. Возникает мацерация и повреждение кожи, что приводит к появлению входных ворот для инфекции. Мы видим, что часто развивается аллергический и контактный дерматит, грибковые поражения кожи кистей и межпальцевых складок, — сообщил «МК» в Питере» заведующий кафедрой дерматовенерологии СПбГМУ, главный дерматовенеролог и косметолог СЗФО Денис Заславский.

По словам дерматолога и натуропата Галины Феденковой, если человек раньше страдал экземой, или у него есть предрасположенность к ней или к другим подобным заболеваниям, то долгое ношение маски может вызвать рецидив.

— Из-за постоянного трения на лице могут возникнуть новые очаги раздражения. Это касается и резиновых перчаток, — предупреждает Галина Феденкова.

Врач-дерматовенеролог, косметолог Татьяна Денисова советует обладательницам нежной, гиперчувствительной или проблемной кожи обходиться без тонального крема. В крайнем случае, можно нанести тонким слоем некомедогенные средства, которые не засоряют поры.

— Дело в том, что под маской создается благоприятная среда для развития бактерий, вызывающих воспаления. Жирные густые кремы, закупоривающие поры, только усугубят ситуацию, и в результате на коже появляются комедоны и акне, — объясняет Татьяна Денисова.

НЕ ВСЕ МАСКИ БЕЗОПАСНЫ

Наши эксперты сходятся во мнении: для защиты от коронавируса нужно использовать медицинские одноразовые маски или специальные медицинские респираторы.

— Многоразовые маски — это пародия на безопасность, они не защищают от вирусов, впрочем, как и текстильные и гигиенические одноразовые маски. Не поддавайтесь моде, — предупреждает Денис Заславский.

Эксперты-женщины не столь категоричны по отношению к многоразовым маскам. Но, конечно, при правильном их использовании и обработке.

— Медицинские маски намного эффективнее, чем простые маски из ткани. Но в любом случае, лучше выбирать маски, которые не будут натирать и раздражать кожу. Кроме того, маски нужно регулярно менять (при постоянном ношении — каждые 2,5 часа). Тканевые же необходимо ежедневно стирать в горячей воде с моющим средством, — разъясняет Татьяна Денисова.

Галина Феденкова советует любителям многоразовых масок выбирать средство защиты, созданное из натуральных волокон, например, из дышащего хлопка.

— Долгое ношение маски может быть опасно не только для кожи. Сейчас продается много не медицинских, а «технических» масок, и многочисленные исследования показывают, что внутри новой маски уже во время производства могут оказаться бактерии и грибки. Они любят влажную питательную среду и начинают размножаться, когда мы дышим в маску. Если человек долго носит маску, он начинает вдыхать эти бактерии, а в большом количестве они могут воздействовать на слизистые дыхательных путей и вызывать проблемы со всей дыхательной системой, — предупреждает Галина Феденкова.

Для защиты рук врачи советуют выбирать не латексные перчатки (они могут вызывать аллергические реакции), а нитриловые. Но этот вариант тоже не универсален. Они не пропускают воздух, газообмен полностью отсутствует, кожа потеет, преет, возникают раздражения, обостряются дерматиты и экзема.

Если нет необходимости выполнять какую-то тонкую работу, лучше отдать предпочтение хлопковым перчаткам. Сейчас, в прохладную погоду, они будут выглядеть совершенно естественно — и уж точно не хуже, чем резиновые перчатки из хозяйственного магазина. Текстильные перчатки необходимо часто стирать — лучше всего каждый день. И, конечно, не дотрагиваться руками в перчатках до лица, — говорит Татьяна Денисова.

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В КОСМЕТИКЕ ПОД МАСКОЙ?

Этим вопросом часто задаются женщины. Красивой хочется быть всегда, а вариант, при котором косметика наносится лишь на часть лица, некоторым кажется странным.

Врачи, услышав наш вопрос, отвечают на него вопросом: «А какой в этом смысл, если маска закрывает лицо?». К тому же под маской лицо может вспотеть, и после ее снятия макияж придется подправлять.

Но если уж очень нужно, например, предстоит важное мероприятие без маски (но с соблюдением социальной дистанции), тогда следует отдать предпочтение легким средствам, увлажняющим кремам, которые быстро впитываются и не оставляют на коже пленку и ощущение жирности. Можно также воспользоваться губной помадой, блеском или бальзамом для губ. Но при этом помнить, что снимать маску придется с зеркальцем в руках и косметичкой рядом, так как косметика может стереться или размазаться, и макияж нужно будет подправить.

От каждого из нас зависит больше, чем мы думаем. Фото: canva.com

ВЫБРОСЬТЕ СПИРТОВЫЕ САНИТАЙЗЕРЫ

Наши эксперты настоятельно рекомендуют петербуржцам отказаться от постоянного бесконтрольного использования антисептиков.

Это агрессивные вещества, разрушающие липидный барьер, сушащие и повреждающие кожу. Использовать их нужно умеренно, а лучше вообще отдать предпочтение средствам на водной основе. При обострениях экземы, контактном или атопическом дерматите нужно избегать даже контакта с водой, не говоря уж о более агрессивных веществах, — говорит Татьяна Денисова.

Главный дерматовенеролог и косметолог Северо-Западного Федерального округа Денис Заславский рекомендует использовать в качестве антисептика гипохлорит натрия в концентрации от 0,05 % до 0,1 %.

— Он уничтожает коронавирусы менее чем за минуту, за счет активного кислорода, который выделяется при попадании на слизистые и кожу. Гипохлорит натрия включен в рекомендации ВОЗ при COVID-19 и входит в список дезинфицирую­щих средств, которые были квалифицированы для использования против SARS-CoV-2 Агентством по охране окружающей среды США, — поясняет Денис Заславский. — Следует обрабатывать руки, нос и полость рта до или после общественного транспорта и других мест скопления людей. При первых симптомах респираторной инфекции нужно использовать антисептики для защиты от её распространения. Для деликатной защиты лучше использовать неспиртовые санитайзеры. Водные растворы хлоргексидина биглюконата не одно десятилетие используются в медицинской практике, как для обработки инструментария, так и для нанесения на кожу (обработка операционного поля, рук медицинского персонала и в качестве санитайзера). Хлоргексидина биглюконат обладает широким спектром антимикробной активности в отношении Гр+ и Гр- бактерий, грибов, а также большого количества вирусов, в том числе респираторных. Лучше, чтобы в составе антисептика еще был глицерин, так как он способен удерживать воду в коже, аналогично тому, как это делает всем известная гиалуроновая кислота. Глицерин не аллергенен, не вызывает раздражения и подходит людям с хроническими дерматозами.

А ЧЕМ ПОМОЧЬ КОЖЕ?

Конечно, кожу нужно не только защитить, необходимо и помогать коже с восстановлением.

После длительного ношения маски на кожу необходимо нанести увлажняю­щий крем с глицерином, декспантенолом, церамидами. Применение глюкокортикостероидов на лице категорически запрещено, так как могут появиться осложнения в виде стероидозависимого, розацеаподобного и периорального дерматита, — сообщил «МК» в Питере» Денис Заславский.

По словам натуропата Галины Феденковой, сохранить кожу здоровой при ношении масок и перчаток помогут легкие увлажняющие эмульсии.

Под перчатки можно наносить легкий крем — получится маска для рук, которая будет питать и защищать кожу. Но можно и после того, как вы сняли перчатки, наносить легкий восстанавливающий крем. Тем людям, у кого есть склонность к кожным заболеваниям, экземам и дерматозам, при необходимости можно использовать специальные атопические средства, которые предназначены для смягчения кожи и ее заживления, — говорит специалист.

Как уточняет дерматовенеролог Тать­яна Денисова, защитные кремы для рук нужно использовать постоянно и в обязательном порядке. Выбирать нужно те, что увлажняют и питают кожу, восстанавливают гидролипидную мантию кожи, защищают эпидермис.

— И это должны быть не первые попавшиеся средства из ближайшего магазина, а аптечные препараты. Оптимальным выбором станут кремы-эмоленты, — говорит эксперт.  

Кожу лица же нужно не только увлажнять, но и бережно очищать. Процесс после снятия маски должен быть трехэтапным: очищение — увлажнение — питание. И помните, если на коже появились какие-то высыпания или тревожные симптомы (зуд, покраснения, шелушение и т. д.), не пытайтесь справиться с ними сами тем, что есть под рукой или народными средствами. Обратитесь к врачу-дерматологу. Он не только установит причину появления тревожащих вас симптомов, но и скорректирует ваш домашний уход и при необходимости пропишет нужную терапию.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2020

Заголовок в газете: Не все маски безопасны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру