Петербург и Ленобласть решили привести в порядок работу такси

Петербург и Ленобласть решили привести в порядок работу такси
Рейд на улицах Петербурга. Архивное фото: www.gov.spb.ru

Четверо руководителей субъектов федерации (включая губернаторов Петербурга и Ленинградской области, а также мэра Москвы и губернатора Московской области) обратились с письмом к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. В письме они просят ввеcти новый регламент для службы такси, в дополнение к закону о такси, принятому в первом чтении в 2018 году.

Среди требований, о которых просят главы регионов:

  • разрешить устанавливать максимальное количество автомобилей такси для отдельно взятого субъекта федерации;
  • обязать службы заказа такси открывать филиалы в каждом регионе присутствия (видимо, речь идет о фирмах — агрегаторах такси, в том числе и с иностранными корнями);
  • допускать иностранных граждан к работе в такси только в статусе ИП.

В последнем требовании при желании можно усмотреть «дискриминацию» по национальному признаку. Однако премьер, не понаслышке знакомый с работой налоговой службы, должен оценить стремление губернаторов ввести наконец приезжих (которых в такси — большинство) в правовое поле России.

По информации издания «Ведомости», авторы послания отдельно отмечают, что на территориях именно их четырех регионов работает около 178 тыс. легковых автомобилей такси, что составляет 45% от общего числа по всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру