Смольный назвал больницы, которые не будут перепрофилировать под COVID

Смольный назвал больницы, которые не будут перепрофилировать под COVID
Фото: gmpb2.ru

Губернатор Санкт-Петербурга перечислил больницы, в которых будет сохранена плановая медицинская помощь. Их не будут перепрофилировать под прием ковид-больных. Если, конечно, ситуация с распространением инфекции не дойдет до критической отметки.

Сегодня в Санкт-Петербурге открыли для приема больных с коронавирусом павильон №7 Ленэкспо. Во временный госпиталь, способный вместить тысячу пациентов, будет свозить легких больных, которые не могут самоизолироваться дома и пациентов, нуждающихся в долечивании под присмотром медиков. Как сообщил вице-губернатор Олег Эргашев, открытие павильона позволит разгрузить городские стационары.

Днем ранее, 29 октября губернатор Санкт-Петербурга в эфире 78 канала сообщил, что в городе будет сохранена плановая помощь. Этого не удалось сделать во время первой волны, но ко второй волне Петербург подготовился и учел весенний опыт.

При необходимости в Северной столице могут развернуть 11 450 коек под ковид-больных (на сегодня развернуто 7 713 койки), не затрагивая некоторые стационары.

Как заявил Александр Беглов, онкоцентр в Песочном и онкодиспансер (вероятно, на Березовой аллее) не будут перепрофилировать под COVID-19. Также Смольный не планирует переводить в разряд инфекционных госпиталей многопрофильную больницу №2, расположенную в Учебном переулке. В перечне стационаров, которые не будут перепрофилированы, «ряд учреждений», но называть их губернатор не стал.

Впрочем, пока это лишь планы. Причем, основанные на расчетах, по которым в Петербурге не будет развиваться худший сценарий распространения инфекции. Но и вариант на случай ухудшения эпидобстановки уже обговорен.

Если ситуация с распространением инфекции дойдет до критической отметки, под «ковидники» перепрофилируют все городские больницы, а пациентов этих стационаров переведут в федеральные медицинские учреждения, расположенные в городе.

Также в эфире телеканала губернатор сообщил о том, что Петербург поддерживает предложение Минздрава о формировании отдельного нацпроекта по борьбе с инфекционными заболеваниями и противодействию биологическим угрозам.

Борьба с эпидемией является и главное задачей на будущий год, что нашло свое отражение в бюджете. На эти цели из федерального бюджета уже выделили 19 млрд рублей. В городском бюджете на 2021 год, как сообщил Беглов, запланировано 14 млрд рублей в качестве резервного фонда для стимулирующих выплат врачам и финансирования других оперативных мер (сумма может быть увеличена). На закупку медицинского оборудования в больницы и поликлиники резервируется 1,7 млрд рублей. Еще 1,684 млрд рублей пойдет на то, чтобы в течение трех лет обновить медицинский санитарный транспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру