В Петербурге умер создатель «Чучела-мяучела» Михаил Яснов

В Петербурге умер создатель «Чучела-мяучела» Михаил Яснов
Фото: facebook.com/anastassia.petrova

Детский писатель, российский и советский поэт, переводчик Михаил Яснов умер в Санкт-Петербурге накануне отправки в печать его новой книги «Опасная профессия». 74-летнему автору стало плохо на улице, врачи не смогли спасти Яснова.

О смерти писателя сообщила его супруга Ася Петрова.

«Михаил Яснов умер сегодня. Не надо ничего говорить», — написала женщина на своей странице в Facebook.

Спустя десять часов Ася призналась — она не хотела засыпать, потому что теперь сон для нее — маленькая пытка: «Проснешься, а он опять умер». И она написала своему умершему мужу послание.

«У меня ощущение, что это не так. Кто-то врет, как будто разыграл меня на день рождения. Только это правда. Красиво ушёл, раз — и нету. Молодец. Всё должно быть чётко, ты не любил длиннот в поэзии, и умереть решил коротко, без лишних слов. Мы столько раз говорили о смерти, ведь я боялась с тех пор, как мы познакомились, что я до смешного знаю, как ты хотел, чтобы всё было. Это нелепость. Ты умер, а я думаю: так, ты хотел вечер твоей памяти в музее Ахматовой, и чтоб Чернов вёл. Ты хотел большой зал для прощания. Ты хотел, чтоб я развеяла тебя на природе, над водой. Ты хотел на похоронах веселую песню. Ты шутил, что на поминки я буду собирать деньги в фейсбуке... Честно, я не верю, что ты умер, а я должна здесь оставаться одна. Потому что у меня поджилки трясутся, и ощущение, что я одна не справлюсь. Кто будет надо мной прикалываться с утра до вечера? Кто будет вывозить все ситуации юмором? Кто будет каждое утро будить и давать столько любви, что можно в неё спрятаться, укутаться и не бояться ничего в мире. Ты обещал, что будешь со мной всегда. Даже когда умрешь. Попробуй только не быть. Я буду любить тебя всегда», — такое пронзительное послание умершему супругу Ася оставила на своей странице в социальной сети.

Яснов действительно ушел быстро. Ему стало плохо на улице, кто-то вызвал скорую, Писателя отвезли в Мариинскую больницу. Пока поэту оказывали помощь, его телефон разрывался от звонков обеспокоенной его долгим отсутствием жены и директора издательства «Детское время Аллы Насоновой, к которой обратилась за помощью в поисках Ася.

На очередной звонок Аллы ответила сотрудница больницы. Сообщила, что Михаил Яснов в реанимации в состоянии клинической смерти. У него остановилось сердце. Врачи не смогли спасти Яснова.

А сегодня, 28 октября, в печать ушла его последняя книга — «Опасная профессия». Ее он готовил к своему 75-летию, которое планировал отметить с друзьями 8 января.

Михаил Яснов родился 8 января 1946 года в Ленинграде. Он написал более ста книг стихотворений и прозы для детей, был известен и как автор многочисленных переводов, преимущественно французской поэзии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру