Осужденные за теракт в метро Петербурга обжаловали приговоры

Осужденные за теракт в метро Петербурга обжаловали приговоры
Теракт унес жизни 16 пассажиров, в том числе смертника.

Адвокаты 11 осужденных по делу о теракте в петербургском метрополитене, подали жалобы в Апелляционный военный суд, расположенный в подмосковной Власихе. Об этом, как сообщает издание ТАСС, стало известно от защитника единственной осужденной женщины — Шохисты Каримовой.

Напомним, осужденные до конца заверяли о своей невиновности и непричастности к теракту. Шохиста не раз устраивала в зале суда истерики, падала в обмороки, ей вызывали врачей. Но в итоге суд озвучил приговоры:

  • Аброр Азимов (основной фигурант дела) — пожизненное лишение свободы;
  • Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов — по 28 лет лишения свободы;
  • Ибрагим Эрматов — 27 лет;
  • Содик Ортиков — 22 года;
  • Шохиста Каримова — 20 лет (колония общего режима);
  • Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурад Муидинов и Азамжон Махмудов — по 20 лет;
  • Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев — по 19 лет.

Теракт в петербургском метро был осуществлен 3 апреля 2017 года. Во время движения поезда от станции «Сенная площадь» к станции «Технологический институт» смертник подорвал себя. Взрыв унес жизни 16 пассажиров, в том числе смертника. По данным следствия, в тот день еще одно взрывное устройство должно было взорваться на станции «Площадь Восстания». Оно было замаскировано под огнетушитель. Однако, из-за конструктивной ошибки, не сработало.

Осужденные сразу дали понять, что недовольны приговором. Условиями содержанием в СИЗО, к слову, тоже. Так, двое из осужденных пытались судиться с УФСИН. Оба иска остались без рассмотрения.

Фото: Наталья Морозова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру