Судебный квартал на Охте «поддержан», но еще неустойчив

Судебный квартал на Охте «поддержан», но еще неустойчив
Фото: группа ВК "Охта для жителей", www.vk.com/ohta4people

Жители Большой Охты, которые протестовали против застройки под «Судебный квартал» последнего зеленого «пятачка» в районе, получили довольно уклончивый ответ из Смольного.

До этого жители района отправили письмо на имя губернатора, под которым собрали около полутора тысяч подписей. Ответ за подписью А.С.Киверской, начальника аппарата вице-губернатора Н.В.Линченко, опубликован  в соцсети «Вконтакте» в группе «Большая Охта для жителей».

Сообщив, что проект застройки «поддержан на федеральном уровне», чиновники все же признали, что получению разрешения на строительство должны предшествовать публичные слушания. Ранее о том же самом говорил и глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин. Также авторы ответа упомянули и про археологические исследования, которые тоже надо бы провести (известно, что в свое время именно после раскопок на месте шведской крепости Ниеншанц резко усилился общественный протест против строительства «Охта-центра», который и привел к переносу места строительства).

Известно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга тоже отправило соответствующий запрос Александру Беглову. Определенная конкуренция между ветвями власти дает надежду на более объективное решение вопроса – ну, или на то, что хотя бы «общественные слушания» будут проведены. Может быть, на них удастся услышать и более понятные аргументы в пользу застройки, кроме «федерального одобрения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру