Александровская больница Петербурга начала принимать ковид-пациентов

Александровская больница Петербурга начала принимать ковид-пациентов
Фото: alexhospital.ru

До сегодняшнего дня Александровская больница работала в штатном режиме, принимая всех. Привозили сюда и пациентов с коронавирусом. На вечер 30 сентября в больнице находилось 350 ковид-больных. Сегодня, 1 октября, стационар начал работать как инфекционный госпиталь, ориентированный на массовый прием пациентов с коронавирусом и подозрением на него.

Как сообщили в правительстве Санкт-Петербурга, в больнице будет развернуто 700 коек для инфицированных коронавирусом больных. Особое внимание будут уделять пациентам, имеющим сердечно-сосудистые патологии. Помощь таким больным будут оказывать врачи Регионального сосудистого центра при Александровской больнице.

«Раньше предполагалось, что новый коронавирус, в основном, поражает лёгкие и вызывает пневмонию. Сейчас мы знаем, что COVID-19 влияет на функцию сердечно-сосудистой системы, вызывая тромбогеморрагические осложнения. Поэтому мы приняли решение задействовать мощности одного из лучших региональных сосудистых центров для лечения больных с коронавирусной инфекцией, имеющих сердечно-сосудистые риски», — заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

На сегодня в Петербурге больных с коронавирусом и подозрением на него принимают в 14 взрослых и в 1 детском стационарах.

Медики не исключают, что сегодня из-за перепрофилирования Александровской больницы и переориентирования ее на массовый прием ковид-пациентов, в социальных сетях появятся сообщения об очередях скорых к этому стационару. Как ранее разъяснили «МК в Питере» в Комитете по здравоохранению, бюро госпитализаций направляет бригады туда, где есть свободные койки. В Александровской их сейчас больше всего. Однако больница не имеет боксовой системы, значит, будет работать по алгоритму, согласно которому в смотровой приемного отделения может находиться только один пациенты. Остальные будут вынуждены ждать своей очереди в машине скорой под присмотров врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру