Комздрав объяснил очереди из скорых отсутствием боксов в больницах

Комздрав объяснил очереди из скорых отсутствием боксов в больницах
Очередь на прием в Покровскую больницу. Фото: Лев Авербах / facebook.com

Жители Петербурга и Пушкина накануне сообщали об очередях из машин скорой помощи, выстроившихся у Покровской больницы и больницы №38 им. Семашко. Вереницу «скорых» в Комитете по здравоохранению объяснили правилами приема ковид-пациентов и отсутствием отдельных боксов в больницах Петербурга.

Как рассказали «МК в Питере» в больнице имени Семашко, данные о «гигантских» очередях несколько преувеличены. Одновременно в очереди вечером 29 сентября у больницы находились 9 машин, пациентов из которых в тот же вечер распределили. Как пояснили в стационаре, их больница не является изначально инфекционной. Прием пациентов, как их в других стационарах производится строго по алгоритму.

Суть этого алгоритма и распределения больных по стационарам «МК в Питере» разъяснили в Комитете по здравоохранению.

Сейчас в городе ежедневно госпитализируют 300-350 пациентов с COVID-19 или подозрением на него. Принимают их в 13 стационарах города. Бюро госпитализаций направляют скорые в больницы, где есть свободные койки. А они на данный момент есть не во всех медучреждениях. Но, конечно, очереди вырастают не из-за этого. Оптимально, когда больница, в которую везут пациента с инфекцией, может сразу поместить его в отдельный бокс. Но такие изолированные палаты, в которых пациента можно завести «с улицы», минуя «приемник», есть только в инфекционном стационаре имени Боткина. Во всех других больные проходят через приемное отделение. Алгоритм госпитализации пациентов в период пандемии запрещает смешивать потоки больных для исключения перекрестного инфицирования. Правила просты — в смотровой приемного отделения может находиться лишь один пациент.

— Прием одного пациента занимает 15-20 минут, после чего производится дезинфекция помещения, — сообщила пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Ольга Рябина.

Простыми словами, пациенты, которые ранее, в допандемийное время, дожидались своей очереди на осмотр в приемном отделении, теперь ждут приема в машине скорой помощи под присмотром врачей.

Как сообщили в ведомстве, завтра, 1 октября, пациентов с коронавирусом и подозрением на него начнется массово принимать Александровская больница. В ней организовано около 400 инфекционных коек. И в ней нет боксовой системы. А это значит, что завтра, скорее всего, появятся сообщения об очередях из скорых и в эту больницу.

Учитывая, что перестроить больницы так, чтобы в них появились отдельные боксы, невозможно, в Петербурге принимают меры по более равномерному распределению больных. Ситуацию может исправить открытие на прием все большего числа стационаров. Уже известно, что после Александровской больницы будет перепрофилирована больница Святителя Луки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру