Рабочие не стали разбирать стену памяти врачам в Петербурге

Рабочие не стали разбирать стену памяти врачам в Петербурге
Создатель народного мемориала Ирина Маслова пригласила губернатора Петербурга посетить Стену памяти врачам, но он не пришел. Фото: Петр Дутов

Демонтаж строительного забора, ставшего во время пандемии коронавируса народным мемориалом в память о погибших врачах, не состоялся. Защитники Стены памяти очень ждали на Малой Садовой улице губернатора Петербурга, но он не пришел.

На 15.00 25 сентября был назначен разбор строительного забора, ограждающего Дом радио. Ремонт этого здания завершили. По правилам, рабочие должны были начать убирать леса и ограждения. Но за время пандемии строительный забор на Малой Садовой улице, с подачи петербурженки Ирины Масловой, стал народным мемориалом. На нем размещены фотографии врачей и медработников, скончавшихся во время пандемии. Горожане несут сюда цветы, прикрепляют к стене послания, листы со стихами.

Накануне губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что демонтировать забор, ставший народным мемориалом, не станут. Пока не найдут альтернативное место для установки памятника скончавшимся от COVID-19 врачам. Основательница Стены памяти на своей странице в Facebook пригласила Беглова посетить мемориал в день отменного им сноса. И хоть раз возложить к ней цветы. Но губернатор либо не увидел приглашения, либо был занят решением других вопросов. На Малой Садовой улице он не появился.

Наступления 15.00 пришедшие к стене горожане ждали с опаской. А вдруг Смольный не договорился с компанией, занимающейся реставрацией Дома Радио? Вдруг Стену все же демонтируют.

Но, как стало понятно в час «X», послание градоначальника услышали. Стену демонтировать не стали. Собравшиеся у мемориала люди ожидали, что с минуты на минуту их попросят отойти на безопасное расстояние. Строительные леса-то разбирать надо. Нет, не попросили. Защитники мемориала возложили к стене цветы.

Как стало известно «МК в Питере», демонтировать строительные леса начнут завтра, 26 сентября. Разбирать их будут, по примерным расчетам подрядчика, до конца года. При этом рабочие постараются при демонтаже лесов не повредить Стену памяти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру