Собираем домашнюю аптечку: не забудем про фломастер

Полезные советы по составлению и ведению домашней аптечки

В каждом доме обязательно должна быть домашняя аптечка, в которой имеются все средства на случай экстренной и временной помощи, независимо от того, есть ли проблемы со здоровьем или нет.

Полезные советы по составлению и ведению домашней аптечки

К сожалению, многие из нас относятся к наличию аптечки в доме весьма безответственно: либо вообще не заводят, либо заполняют парой-тройкой препаратов, оставшихся после того или иного приема лекарств, и на этом останавливаются. Но даже те, кто все-таки может похвастаться ее наличием, часто относятся к ней с легкомыслием, забывая ее периодически пополнять и проверять сроки годности препаратов.

Вот несколько важных и полезных советов по составлению и ведению домашней аптечки.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Храните лекарства в темном прохладном месте, подальше от детей и животных. Как это делать, правильно подскажет прилагаемая к ним инструкция. У каждого лекарственного средства могут быть свои требования по хранению, например, некоторые из них могут содержаться только в холодильнике.

Обращайте внимание на сроки годности лекарств. Важно периодически делать ревизию домашней аптечки и проверять, а в случае окончания срока годности препарат надлежит выбросить. Ни в коем случае не пользуйтесь лекарствами с истекшим сроком годности.

Желательно, особенно если в доме есть пожилые люди, прикрепить к коробочке с лекарством листок, на котором крупными буквами написать его название, назначение и способ применения. При экстренной ситуации это значительно облегчит жизнь и выиграет столь ценные порой минуты.

Не держите в аптечке рецептурные препараты и лекарства, требующие курсового приема. У тех членов семьи, которые принимают такие средства, должна быть своя отдельная аптечка.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ

Перевязочные материалы: бинт, марля, вата, спиртовые салфетки и разнообразные по форме и назначению пластыри – обычный (для фиксации) и бактерицидный (при ссадинах и порезах).

Средства для обработки ран и порезов, (кровоостанавливающие и дезинфицирующие средства): жгут, хлоргексидин, перекись водорода, йод и зеленка.

При выборе таких средств обратите внимание на то, что сейчас они представлены в новом виде. Например, в форме фломастеров (маркеров). Преимущества перед классическим привычным вариантом очевидны. Средство очень компактно. При необходимости его можно будет взять с собой, оно легко поместится в любой, даже самой маленькой сумочке. И самое главное – такими средствами очень удобно пользоваться, можно не бояться пролить, разбить или испачкаться. Особенно это важно при обработке ссадин у детей, которые чаще всего боятся этой процедуры, сопротивляются и вырываются.

Кроме того, расход средств в такой форме становится более эффективным, и вам хватит его надолго.

Если по каким-то причинам вас не устроила такая форма, то популярные йод и зеленку можно приобрести в виде флакона с кисточкой. Они тоже очень просты и удобны в использовании.

Жаропонижающие и обезболивающие средства на случай возникновения болей или появлении первых признаков простуды.

Желудочно-кишечные средства, помогающие справиться с такими проблемами, как тяжесть в желудке, метеоризм, несварение или диарея.

Антигистаминные препараты, используемые для борьбы с проявлениями аллергии.

Также в аптечке должен быть градусник, ножницы, мерный стаканчик, шприц, пипетка, латексные перчатки и нашатырный спирт.

При выборе препаратов для домашней аптечки проконсультируйтесь с лечащим врачом. В любом случае помните, что домашняя аптечка — это средства первой помощи, призванные облегчить состояние до прихода врача. Но их наличие под рукой поможет избежать серьезных проблем и сохранить вам здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру