Учителя и чиновники раскрыли детали обучения с 1 сентября

Мы постараемся ответить на самые частые вопросы родителей

Всего несколько дней осталось до Дня знаний. Картина нового учебного года проясняется. Правда, как говорят в Комитете по образованию, определенные схемы еще предстоит протестировать. Например, «утренний фильтр». Каким будет новое расписание, пустят ли в школу ребенка с аллергическим ринитом, как будут работать столовые и не вернутся ли школы к дистанционному образованию, выяснил «МК» в Питере».

Мы постараемся ответить на самые частые вопросы родителей

Как пройдет День знаний?

Каждый регион России сам принимал решение, будет ли торжественная линейка очной, или учебный год начнется без этого ритуала.

Как сообщила  пресс-служба Смольного, Комитет по образованию Петербурга и региональный Роспотребнадзор пришли к выводу, что эпидемиологическая обстановка позволяет провести очные линейки. Однако город будет следовать спущенным ранее предписаниям.

— Документ предписывает проведение торжественного мероприятия на открытомвоздухе. Его длительность не должна превышать 30 минут, — сообщила «МК» в Питере» врио председателя городского комитета по образованию Ирина Асланян.

Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, совместно с Роспотребнадзором было решено, что традиционные линейки в новом учебном году пройдут только для учеников первых и выпускных классов.Все родители, которые приведут детей на линейку, должны использовать средства индивидуальной защиты — как минимум, маски. Помимо этого родителей школьников попросили не приводить на линейку всех членов семьи.

«МК» ЦИФРЫ

1 сентября в Петербурге откроются 687 государственных школ, из которых девять — новые. К занятиям приступят более 530 тысяч школьников, в том числе около 62 тысяч первоклассников.

Что такое «утренний фильтр»?

В каждой школе Петербурга уже разработан график прихода и ухода детей. Он создан для того, чтобы избежать скопления школьников в коридорах и фойе. В каждом учебном заведении на входе будет проводиться термометрия учеников и сотрудников школы. При технической возможности школа будет задействовать несколько отдельных входов. Кроме того, в учебных заведениях формируются индивидуальные маршруты для каждого класса, чтобы разобщить школьные коллективы во время похода в столовую или на занятия в школьные кабинеты.

Администрация школы или классные руководители должны будут сообщить родителям, к какому времени (и входу, если их несколько) нужно будет приводить или отправлять ребенка.

Не пропустит ли ребенок школу из-за ринита?

Родители школьников переживают, что из-за аллергического насморка или температуры в 37,1, которая нормальна для ребенка (организмы индивидуальны и часть людей имеют «нормальную температуру» в 36,0 или 37,1 градуса) ученика могут не пустить в школу. Из-за этого он пропустит уроки по неуважительной причине. Волнует родителей и вопрос, что будут делать с ребенком, если его симптомы сочтут опасными.

— Если есть признаки заболевания, ребенок будет помещен в отдельное помещение до приезда родителей, скорой или осмотра медработником школы. Как правило, если ребенок имеет особенности организма, школьные медики о них знают, они не допустят такого, что здоровый ребенок будет отправлен домой, — разъяснила заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам надзора за условиями воспитания и обучения детей Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Полина Слесаренко.

Что означает смешанное обучение?

Чтобы дети реже пересекались в школьных коридорах, в некоторых классах время начала и окончания учебы будет отличаться от привычного. Так, в отдельных школах время начала уроков варьируется с 8:15 до 10:20. Позднее всего в таких школах будут приходить ученики 6-8 классов. Они, как правило, уже сами добираются до школы, а уроков у них меньше, чем у старшеклассников.

Отметим, что большинство школ уже опубликовали график прихода-ухода учеников, а также закрепленные за классами входы и кабинеты.

— Мы должны понимать, что содержание и качество образования пострадать не должны, — сообщает Ирина Асланян. — Каждая школа будет работать по своему режиму. Сейчас в большой части школ организована пятидневка. Во всех школах начальные классы учатся в режиме пяти­дневки. Если будет наблюдаться ухудшение эпидемиологической ситуации, возможно, будет принято решение о переводе на пятидневку всех школ.

КСТАТИ

Если вы по-прежнему не знае­те, как будет учиться ваш ребенок, зайдите на сайт школы. Если и там нет информации о времени прихода/ухода определенного класса, обозначения входа, через который ваш ребенок должен заходить в школу, информации о том, в каком кабинете он будет заниматься, свяжитесь с классным руководителем.

Кстати, в новом учебном году классным руководителям будут ежемесячно доплачивать по 5 тысяч рублей из федерального бюджета. При этом региональная доплата (также 5 тысяч рублей) сохранится.

Как будет организовано обучение?

Большинство предметов будут преподавать школьникам в закрепленных за классами кабинетах. Учителя будут сами приходить к классу, а не наоборот. Для уменьшения перемещения школьников возможно и введение сдвоенных уроков (так называемых пар). Исключение — предметы, для проведения которых требуется спецоборудование — химия, физика, физкультура и так далее. В таких кабинетах будут производить проветривание и обработку помещения после каждого класса. Такие же дезинфекционные работы будут проводиться после каждого занятия в спортзалах, раздевалках и бассейнах (если они в школе есть). В спортзале будет заниматься только один класс. При хороших погодных условиях занятия будут проходить на улице.

Как организуют питание?

В 2020 году все ученики 1-4 классов (235 тысяч школьников) будут обеспечены бесплатными горячими школьными обедами за счет городского и федерального бюджетов. Персонал пищеблоков будет работать в масках. Кормить школьников будут по особому графику. Для каждого класса будут заранее накрывать столы, чтобы дети не собирались у линии раздачи. Буфеты также будут работать по расписанию.

В крупных школах из-за того, что учащихся придется делить на группы по 3-4 класса, пока что на обеды планируют выделять по 10 минут. Так как многие дети приносят еду из дома, учителя надеются, что школьникам разрешат есть такие домашние обеды не в столовой, а в классе.

МЕЖДУ ТЕМ

Как говорят чиновники и санитарные врачи, пока что в школах составлены предварительные графики прихода/ухода, обедов и перемещений детей между кабинетами. Все эти графики будут отслеживаться с 1 сентября и оттачиваться в процессе.

Если вы родитель и у вас есть вопросы по бесплатному горячему питанию в начальной школе, вы можете задать их, позвонив на горячую линию в Комитет по образованию: 576-18-38, +7 (931) 362-37-41.

Вернется ли дистанционка?

Сразу несколько событий привели к тому, что родители начали поговаривать о скором возвращении дистанционного обучения. Первое — проведение опросов о дистанционке. Второе — разошедшиеся по соцсетям сообщения, что учителя некоторых школ предлагают многодетным родителям «заказать бесплатные планшеты». Пока что чиновники Петербурга настроены на очное обучение детей.

— Мы знаем, что большая работа проведена по обеспечению школ техникой, эта работа продолжается, чтобы иметь возможность обеспечить всех техникой и возможностью дистанционного образования, — подтвердила врио председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян.Но, думаю, что ни с 20-го, ни с 27 сентября перехода на дистанционное обучение не будет. Не нужно беспокоиться по этому вопросу. Если мы к чему-то готовимся, это не значит, что ситуация наступит.

Впрочем, чиновники не скрывают, что возврат к дистанционке возможен при ухудшении эпидемиологической ситуации в городе.

— Мы рассматриваем разные варианты развития ситуации (при ухудшении эпидситуации) — это может быть полный либо частичный переход на дистанционное образование. Но сегодня рассматривать эти сценарии преждевременно, — заявила Ирина Асланян.

Между тем, чиновники рассматривают вариант дополнения очного обучения дистанционным.

НА ЗАМЕТКУ

Как сообщили в Комитете по образованию, в Петербурге расширяется сетевое взаимодействие школ с вузами, научными и производственными организациями и учреждениями культуры. Развиваются кластеры специа­лизированных классов по техническому, медицинскому, информационному направлениям.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году открываются детский технопарк «Кванториум», IT-куб и три центра цифрового образования «Инфинити». 155 школ Петербурга получат оборудование для формирования цифровой образовательной среды.

В целом на подготовку всей системы образования к новому учебному году в Петербурге было потрачено 15 млрд рублей.

Какие меры безопасности будут внедрены в школах?

Утренние фильтры, графики прихода/ухода учеников, маршрутизация классов — это лишь часть работы по обеспечению безопасности учащихся. Помимо этого, во всех помещениях школ будет регулярно проводиться уборка и дезинфекция, обрабатывать будут все поверхности, в том числе перила и подоконники. Помимо этого, на территории учебного заведения будут установлены дозаторы с антисептическими средствами для рук.

Масочный режим для детей не обязателен. Учителям же рекомендуют привиться от коронавируса и носить маски или защитные экраны (если для обучения важна мимика). Помимо этого некоторые школы уже приняли решение об установке в классах защитных экранов, которые разделят педагогов и детей.

Чиновники отмечают, что задача по обеспечению и поддержанию дезинфекционного режима ложится на плечи администрации школы и бюджет учебного заведения.

— Сбор средств с родителей на эти мероприятия не допускается, — заявила Ирина Асланян.

Сохранят ли продленку?

Внеурочные занятия и продленка сохранятся. Однако классы смешиваться не будут. А вот массовые мероприятия с участием школьников будут запрещены.

Отменят ли олимпиады?

Районные и городские олимпиады и конкурсы — очень важная часть образования. Как пояснила врио председателя городского комитета по образованию Ирина Асланян, они не относятся к массовым мероприятиям. Помимо этого, детей рассаживают так, что они находятся на определенной дистанции друг от друга. В связи со всем вышеперечисленным отменять конкурсы и олимпиады не будут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: COVID школе не помеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру