Петербург начал вымирать: вышла странная и страшная статистика Петростата

Петербург начал вымирать: вышла странная и страшная статистика Петростата
Интерьер детского сада. Фото: www.gov.spb.ru

Петростат 21 августа опубликовал довольно странную статистику, из которой следует, что естественная убыль населения Петербурга в первом полугодии 2020 года выросла в 5,5 раза по сравнению с тем же периодом 2019 года. Причем коэффициент естественной убыли населения равен сейчас 3,3 условных смертей на тысячу, тогда как в прошлом году составлял 0,6 "промилле".

Уже понятно, что это напрямую связано с понизившейся рождаемостью: в январе – июне в Петербурге родился 25 601 ребенок, и это почти на 3 тысячи меньше, чем за тот же период года прошлого (точнее, на 2855). Как такой показатель связан (и связан ли) с пандемией – неясно, так как дети, рожденные в январе – июне, явно «планировались» до «коронавируса». Возможно, на статистику рождаемости в городе негативно повлиял определенный отток приезжего населения, случившийся из-за общего экономического спада еще в конце 2019 года – и общие настроения того времени, которые были далеки от оптимистичных. Количество прерываний беременности, к слову, не исследовалось.

А вот на смертность COVID мог повлиять и напрямую. Общие показатели смертности в Петербурге (от разных причин) увеличились на 14%. За «отчетный период» умерло 34 276 человек, и это на 4003 больше, чем за первое полугодие 2019 года. Впрочем, уже известно: доля летальных исходов, вызванных «новой коронавирусной инфекцией», в этой сумме составляет не более 8%.

Странные и даже страшные показатели убыли населения правительство города намерено серьезно изучить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру