Из Петербурга до Самары пустили первый скоростной поезд через Москву

Из Петербурга до Самары пустили первый скоростной поезд через Москву
Фото: pixabay.com

Скоростной ночной поезд «Стриж» отправился в свой первый рейс из Петербурга в Самару в ночь на 21 августа. До Самары состав будет ходить через день – по нечетным числам августа. По четным числам «Стриж» будет летать по укороченному маршруту, курсируя между двумя столицами — Петербургом и Москвой.

Ранее «Стрижи» курсировали между Москвой и Берлином. Но из-за пандемии этот маршрут временно не обслуживается. В РЖД решили пустить составы по новым маршрутам. Предполагалось, что между Петербургом и Самарой «Стрижи» будут ходить в августе и начале сентября. Но теперь заместитель гендиректора ОАО «РЖД», уроженец Самары Дмитрий Пегов сообщил, что эти скоростные поезда будут курсировать по данному маршруту на постоянной основе. Вне зависимости от того, когда возобновится железнодорожное сообщение с Берлином.

Из Петербурга до Москвы поезд, развивающий скорость до 200 км/ч, долетает за 4 часа 23 минуты. Однако расписание его довольно неудобное. С Ладожского вокзала Петербурга, где для «Стрижа» соорудили низкую платформу, состав отправляется в 00.45 ночи. То есть добираться на вокзал пассажирам либо заранее, либо на такси. На Курский вокзал Москвы поезд прибывает в 5.08 утра. Столичное метро открывается в 5.30.

Из Москвы до Самары поезд идет 14 часов 42 минуты, делая в пути семь остановок: Владимир (6.55), Ковров-1 (7.26), Дзержинск (8.33), Нижний Новгород Стригино (8.58 – платформу для состава поставили практически в чистом поле), Арзамас-1 (10.25, стоянка 26 минут), Саранск (14.01), Сызрань-1 (17.42).

В Самару поезд прибывает в 19.50 по московскому времени.

В обратный путь «Стриж» отправится 22 августа в 00.20, а в Петербург прибудет в 19.20.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру