В Пулково объяснили массовую отмену международных рейсов

В Пулково объяснили массовую отмену международных рейсов
Фото: pixabay.com

На протяжении нескольких дней пассажиры, улетающие из Пулково, отмечали большое количество отмененных рейсов. В отдельные дни их число превышало 30. И тому нашлись логичные причины.

Как уже писал «МК в Питере» часть рейсов были отменены заранее в связи с оптимизацией полетов и штатном работой Пулково во время пандемии коронавируса. А это не те ситуации, когда пассажир приезжает и вдруг узнает, что самолет никуда не полетит – об отмене рейса авиакомпании сообщали всем пассажирам заранее. Причем не за несколько часов или суток, а намного раньше. Поэтому и не было скоплений недовольных граждан или жалоб на работу аэропорта или авиакомпаний. Все понимали, причина отмен — коронавирус, закрывший границы государств.

Как пояснили нашему изданию в аэропорту Пулково, расписание полетов, по которому работает аэропорт, является сезонным и делится на два периода: летний и зимний. Сейчас воздушная гавань Петербурга работает по летнему расписанию полетов (оно действует с конца марта по конец октября 2020 года).

— Каждый период расписания формируется в течение полугода до начала его работы. В течение этого времени ведется работа с авиакомпаниями, которые заявляют рейсы и направления на предстоящий сезон, — разъясняет руководитель группы по связям с общественностью и маркетинговыми коммуникациями ООО «Воздушные Ворота Северной столицы» Анна Шалимова. — Подобная работа была проведена и в преддверии действующего летнего расписания. Поэтому оно содержит все запланированные ранее, до периода пандемии, рейсы. В связи с ограничениями авиасообщения между странами, авиакомпании, действительно, не выполняют полеты из Санкт-Петербурга в большинство из них, исключая Турцию и Великобританию, а также оптимизировали количество рейсов по некоторым российским и турецким направлениям.

Так что можно сказать, что статус «отменен» на табло вылета — это фантомная боль авиакомпаний. Большинство рейсов было отменено еще с началом в той или иной стране пандемии коронавируса. Но так как о запланированном рейсе было заявлено, просто убрать его с табло нельзя.

Сегодня аэропорт Пулкого работает в штатном режиме, насколько это возможно в условиях постпандемии. В частности, накануне, 19 августа, петербургский аэропорт обслужил более 360 рейсов на прилет и вылет по российским и зарубежным направлениям. В том числе, рейс авиакомпании Wizz Air UK в Лондон.

Между тем, как ранее писал «МК в Питере», в сентябре количество международных рейсов из Пулково может увеличиться. По данным Ассоциации туроператоров России, в 20-х числах августа на правительством уровне может быть объявлено об открытии границ ряда стран СНГ и возобновлении авиасообщения с ними с сентября 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру