Стало известно, в какие страны могут полететь петербуржцы в сентябре

Стало известно, в какие страны могут полететь петербуржцы в сентябре
Фото: pixabay.com

Ассоциация туроператоров России (АТОР) поделилась прогнозами экспертов на расширение международного авиасообщения. По данным источников АТОР, уже с 1 сентября «с большой долей вероятности» Россия возобновит авиасообщение с большинством стран СНГ. Для этого, как говорят, эксперты, есть несколько оснований.

Первое — в сентябре планируется промышленный запуск вакцины от коронавируса, при этом ситуация с COVID-19 в России, в целом, стабилизируется. Второе — в странах СНГ уже заговорили о восстановлении деловых и гуманитарных странах. Ситуация с коронавирусом в них нормализуется, более того, эти страны, по данным экспертов АТОР, намерены покупать российскую вакцину.

Как сообщает сайт Ассоциации, о возобновлении авиасообщения со странами СНГ на правительственном уровне Россия может объявить в 20-х числах августа 2020 года.

Ранее Минтранс России сообщал, что ведутся переговоры по возобновлению авиасообщения с 30 странами. Изначально в этом списке были, в частности, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Таджикистан и Армения. Как сообщили АТОР источники в авиаотрасли, открытия рейсов в эти страны ждут с сентября.

Как поясняла вице-премьер Татьяна Голикова, критериев для старта полетов в ту или иную страну два: эпидобстановка и взаимные договоренности.

Есть вероятность, что российской стороне удастся договориться и со странами – ближайшими соседями Петербурга — Эстонией, Финляндией и Норвегией. Ранее сообщалось, что Норвегия рассмотрит вопрос о въезде российских туристов после 20 августа. Суоми точно останется закрытой до 25 августа (в этот день могут быть пересмотрены ограничения). Эстония остается закрытой для российских путешественников, как минимум до 31 августа.

Неясным остается вопрос пока по авиасообщению с Минском. «Белавиа» приостановила все рейсы в Россию до 31 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру